Крым 24 в социальных сетях


» » » В Правительстве РФ обсудили мероприятия юбилейного года студотрядовского движения

Общество

В Правительстве РФ обсудили мероприятия юбилейного года студотрядовского движения

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


16 апреля в Правительстве России состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году мероприятий, посвященных 60-летию движения студенческих отрядов в Российской Федерации и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Участие во встрече приняли представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, федеральных СМИ, добровольческих (волонтерских), общественных и образовательных организаций, крупнейших работодателей.
Начиная заседание оргкомитета, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета Татьяна Голикова отметила: «Сегодня одна из задач – согласовать все организационные моменты и планы на ближайшую перспективу. Важно оказать содействие и движению, и мероприятиям, которые будут проводиться в рамках этого года».
Обращаясь к участникам, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, ответственный секретарь организационного комитета Александр Бугаев подчеркнул важность деятельности движения: «Российские студенческие отряды – значительная структура в области реализации государственной молодежной политики, партнер целого ряда органов исполнительной власти и компаний».
О ключевых событиях, планируемых в 2019 году в рамках Юбилейного года студенческих отрядов, рассказал руководитель Центрального штаба Молодежной общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Михаил Киселёв. Он сообщил, что в течение года планируется проведение более 100 мероприятий, среди которых самые масштабные – организация всероссийских трудовых проектов, конкурсы профессионального мастерства, образовательные программы, всероссийский форум студенческих педагогических отрядов, открытие мультиформатного пространства «СО.Здание», всероссийский слет студенческих отрядов, в котором примут участие более 6000 человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии.
Также Михаил Киселёв отметил, что на сегодняшний день имеется достаточная поддержка на федеральном уровне – это Указ Президента В.В. Путина о Дне Российских студенческих отрядов, и внесение в закон об образовании понятия о студенческом отряде, налоговая льгота. Но обратил внимание, на то, что сегодня есть необходимость рассмотреть возможность сохранения пенсионных выплат по потере кормильца студентам, которые трудоустроены летом. 
Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская и директор Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константин Пашков рассказали о системе мер, направленных на развитие деятельности студенческих отрядов в подведомственных образовательных организациях. Также он сообщил, что в ближайшее время планируется подписание соглашения с Федеральным дорожным агентством для привлечения студенческих отрядов с возможностью получения учебной практики. 
Заместитель Генерального директора Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов сказал, что в прошлом году организация трудоустроила более 11 тысяч студентов. Он сообщил, что сегодняшний день открыт вопрос привлечения студенческих отрядов не только на железную дорогу и строительство, но и в детские лагеря и медицинские учреждения, подведомственные ОАО «РЖД». 
Заместитель генерального директора – руководитель аппарата Публичного акционерного общества «Российские сети» Ольга Сергеева поделилась опытом привлечения студенческих отрядов к трудовой деятельности и отметила, что в этом году также отмечают юбилейную декаду совместного сотрудничества с РСО.
Председатель Правления Российских студенческих отрядов Алексей Рябцевич предложил рассмотреть возможные инструменты для снижения стоимости прохождения представителями студенческих отрядов медицинской комиссии.
В ходе заседания участники отметили важность деятельности отрядов для экономики страны и необходимость повышения квалификации бойцов для конкурирования на рынке труда. Для решения этого вопроса бойцы проходят соответствующие курсы с получением квалификации.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова поделились опытом реализации мероприятий у себя в регионах, направленных на развитие движения студенческих отрядов.
Напомним, что движение студенческих отрядов Российской Федерации в 2019 году отмечает 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. За годы существования через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек, которые внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства и экономики страны. В современной России ежегодно в составе Российских студенческих отрядов участвуют более 240 тысяч человек из 74 регионов страны.

Пресс-служба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация