Крым 24 в социальных сетях


» » » Порошенко объявил о намерении избраться на второй срок

Политика

Порошенко объявил о намерении избраться на второй срок

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Действующий президент Украины Петр Порошенко объявил о намерении избраться на второй срок. Свое заявление он сделал в рамках организованного по случаю его выдвижения форума.


«Чувство глубокой ответственности перед страной, перед современниками, перед прошлыми и будущими поколениями побудило меня принять решение быть кандидатом еще раз на должность президента Украины. Я прошу у избирателей мандата на то, чтобы гарантировать неизбежность европейской, евроатлантической интеграции. Гарантировать неизбежность нашей независимости, чтобы восстановить территориальную целостность Украины. Привести в Украину выгодный мир», – заявил Порошенко.
На сегодняшний день свои кандидатуры на пост президента Украины выдвинуло уже рекордное количество претендентов – Центризбирком страны зарегистрировал 22 кандидата. Всего же, по прогнозам украинских политических экспертов, ожидается, что о своих амбициях заявят порядка 40 претендентов. Пока же лидерами президентской гонки из числа зарегистрированных в ЦИК считаются экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, совладелец «Квартала 95» Владимир Зеленский, экс-министр обороны Анатолий Гриценко.
Первый тур президентских выборов на Украине состоится 31 марта. Его официальные результаты должны быть обнародованы до 10 апреля. В случае, если глава государства не будет избран в первом туре, второй должен состояться 21 апреля.
За время независимости Украины лишь Леониду Кучме удалось переизбраться на второй президентский срок.
Первый президент Леонид Кравчук, несмотря на уверенную победу в 1991 году с рекордным результатом в 61,59%, проиграл Кучме во втором туре досрочных выборов 1994 года, набрав 45,06%.
Кучму, отбывшего на посту максимально разрешенные два срока, сменил Виктор Ющенко, одержавший скандальную победу в так называемом «третьем» туре президентских выборов 2004 года над Виктором Януковичем. Однако в 2010 году при попытке переизбраться Ющенко набрал лишь 5,45%.
Виктор Янукович, избранный президентом в 2010 году, в результате госпереворота бежал из страны в феврале 2014 года.
Действующий президент Украины Петр Порошенко одержал победу на выборах 25 мая 2014 года уже в первом туре с результатом 54,7%.

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация