Крым 24 в социальных сетях


» » » Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Демография» в Крыму

Общество

Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Демография» в Крыму

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта прошло заседание тематической площадки «Демография». Эксперты ОНФ обсудили общественные предложения по реализации национального проекта «Демография» в Крыму.
В ходе заседания площадки общественники подняли проблемы поддержки многодетных семей в Крыму, развития спортивных школ, качества питания в учебных заведениях и проблемы продажи алкоголя возле школ.


«В Республике Крым, как продемонстрировал мониторинг ОНФ, не в полной мере реализованы меры поддержки многодетных семей в части бесплатного обеспечения школьной формой либо заменяющими ее комплектами детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе. Данная мера реализовано только в нескольких муниципалитетах, в то время как подавляющее большинство многодетных семей продолжает приобретать форму за свой счет. Предлагаем обеспечить на всей территории Республики Крым норму поддержки многодетных семей в части бесплатного обеспечения школьной формой либо заменяющими ее комплектами детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе», - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ Алла Вертинская.
В ходе мониторинга экспертов ОНФ в Крыму выявлена проблема открытости и доступности информации о работе спортивных школ, в том числе необходимой для привлечения новых воспитанников. Общественники предлагают обеспечить наличие у всех спортивных школ Республики Крым наличия сайтов в сети "интернет", на которых выложить информацию о школе, расписание занятий, стоимости занятий и возможности бесплатных занятий, а также фото помещений для занятий в спортивной школе. Кроме того, в ходе мониторинга эксперты ОНФ выявили низкий уровень взаимодействия спортивных школ, что ограничивает возможности развития направления в целом, а также конкурентной составляющей между школами. Сформировано предложение создать совет директоров спортивных школ в рамках которого будет обсуждаться развитие спортивных школ, существующие проблемы в сфере и вырабатываться комплексные решения.
Важнейшей темой работы ОНФ остается борьба с продажей алкоголя вблизи школ. В муниципальных образованиях Республике Крым в 2019 году в рамках реализации общественного предложения ОНФ установлено ограничение на продажу алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 метров от образовательных учреждений. Однако, мониторинг активистов ОНФ выявил факты продажи алкогольной продукции вблизи школы №2 пгт. Черноморской Черноморского района и Оленевской школы Черноморского района Республики Крым. Общественники предлагают обеспечить реализацию ограничительных мер по продаже алкогольной продукции вблизи данных учебных заведений.
Последнее предложение касается качества организации питания в школах. В ходе общественного мониторинга ОНФ в Симферопольском и Джанкойском районах Республики Крым в школе и двух детских садах была выявлена фальсифицированная молочная продукция. Опасность фальсифицированной продукции для детей заключается в том, что происходит ежедневная подмена растительными жирами полезных элементов, регулярное получение которых является необходимым для детского организма. Эксперты ОНФ предлагают в этом году провести всекрымскую проверку качества организации питания и соответствия стандартам молочной продукции в учебных заведениях.
Сформированные общественные предложения эксперты ОНФ обсудят в ходе региональной конференции, по итогам которой передадут их руководству Крыма.

Крым, Симферополь, Элла Абрамова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация