Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымчане в Сирии: приглашение Асада, авиасообщение, торговля…

Политика

Крымчане в Сирии: приглашение Асада, авиасообщение, торговля…

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Крымчане в Сирии: приглашение Асада, авиасообщение, торговля…
Продолжается пребывание крымской делегации в Сирии. Напомним, ее возглавляет Глава РК. Глава Республики, в частности, заявил, что намерен пригласить президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада на V Ялтинский международный экономический форум, который состоится в апреле 2019 года.


Мы уже имели возможность пригласить ваших коллег из правительства на V Ялтинский международный экономический форум. Надеемся, что завтра на встрече с господином президентом мы сможем передать приглашение уже ему. Дальше все, конечно, зависит от политического решения, — сказал Аксёнов на заседании сирийско-крымской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Глава РК также провёл рабочую встречу с губернатором провинции Латакия Ибрагимом Худер Ал-Салемом. Сергей Аксёнов выразил уверенность, что при поддержке Правительства Российской Федерации будут налажены взаимовыгодные отношения между Республикой Крым и Сирийской Арабской Республикой.

Я уверен, что у нас очень много направлений для сотрудничества, как и в общем в рамках общегосударственных, так и региональных. В делегации Республики Крым сегодня есть министры, депутаты Государственного Совета во главе с Председателем Государственного Совета Республики Крым, – добавил Глава Крыма.

Он добавил, что по всем направлениям сотрудничества между Крымом и Сирийской Арабской Республикой будут созданы рабочие группы, подготовлены направления соглашений, которые будут согласовываться с МИДом для подписания.

В понедельник уже прошли переговоры крымской делегации с представителями сирийских министерств и ведомств.

После создания рабочих групп по направлениям, определённым в ходе общения с официальными представителями министерств и ведомств Сирии, будет намечен конкретный план действий, назначены ответственные лица, поставлены сроки. После чего приступим к его реализации. Уверен, что по итогу визита уедем с конкретными результатами, – сказал Глава Крыма.

Он отметил важность упрощения таможенных процедур при прохождении крымских товаров за границу.

Нам важно, чтобы наш товар легко, быстро и комфортно проходил таможню, а также чтобы цена без дополнительных налогов могла устроить производителей. Был поднят вопрос формирования планов судов под определённые группы товаров, которые будут в состоянии удовлетворить требования как российского Крыма, так и Сирийской Арабской Республики. Инструменты для решения этой задачи есть, будем обсуждать этот вопрос в рамках рабочих групп, – дополнил Глава Республики.

В ходе встречи выступил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, который напомнил, что в ходе V Ялтинского международного экономического форума уже сложились все необходимые условия, чтобы формировать конкретные деловые отношения в сфере торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества.

Георгий Мурадов добавил, что одним из важнейших пунктов в плане организации работы между странами является создание совместной комиссии между министерствами и ведомствами САР и РК.

В ходе официальных переговоров также выступил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, который обозначил основные направления сотрудничества между странами, а также сообщил, что на сегодняшний день уже существует товарооборот между Сирией и Российской Федерацией. Часть данного товарооборота приходится на долю Республики Крым. Министр уточнил, что актуальным направлением для сотрудничества является развитие совместной судоходной компании.

Один из итогов переговоров — Крым со следующего года готов экспортировать зерновые в Сирию. Кроме того, крымские предприятия могут поставлять в Сирию рельсы и железнодорожное оборудование (Керченский стрелочный завод) и пластиковые трубы. В свою очередь, Республика Крым заинтересована в добываемых на территории Сирии фосфатах.

В свою очередь министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль сообщил, что сирийская сторона придаёт большое значение решению вопроса создания совместного сирийско-крымского торгового дома, который поможет компаниям находить новые ниши на рынке. Также Самер Аль-Халиль добавил, что сирийская сторона готова выделить место для подобного торгового дома в Дамаске, в свою очередь рассчитывая на выделение помещения в Крыму.

Глава Крыма ответил, что торговый дом может быть зарегистрирован на территории Крыма в рамках СЭЗ. Кроме того, между Крымом и Сирией может появиться и прямое авиасообщение. Об этом также заявил глава Республики Крым.

Выступая в ходе официальных переговоров, Олег Белавенцев подчеркнул, что создание торгового дома – в интересах обеих сторон.

Мы настроены на результат и эффективный процесс. Обе стороны находятся в санкционном режиме, и поэтому мы должны чётко определить перечень, номенклатуру товаров, порядок расчётов. Уверен в том, что мы сегодня закладываем фундамент под совместную экономическую взаимовыгодную работу, – добавил Олег Белавенцев.

Товарооборот между Россией и Сирией может достичь объема в миллиард долларов уже в ближайшие два года. Об этом заявил сопредседатель общественной организации «Деловая Россия», сопредседатель оргкомитета Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров.

Российский бизнес хотел бы строить отношения с Сирией, — сказал он. — Надеемся, что за несколько лет торговый оборот между нашими странами выйдет на довоенный уровень. Но уже за год-два по тем направлениям, которые сегодня будут обсуждаться, планируем выйти на ежегодный оборот не менее одного миллиарда долларов.

В 2017 году товарооборот между Россией и Сирией составил около 380 млн. долларов. За первые восемь месяцев 2018 года его объем достиг около 276 млн. долларов.

Как ожидается, толчком к росту товарооборота станет создание совместной крымско-сирийской судоходной компании, на основе которой будет налажена регулярная торговля морским путем между портами Латакия и Тартус в Сирии и портами Крымского полуострова.



Крым, Симферополь, Милана Гаврилова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество18.10.2018

      Ремонт пострадавшего в результате взрыва корпуса керченского колледжа начнется в понедельник

    • Общество18.10.2018

      Ташкент, Ош, Белгород, Ереван прибавят работы полиции Анапы

    • Общество18.10.2018

      Мошенники пытаются зарабатывать на трагедии в Керчи

    • Общество18.10.2018

      Спецборт МЧС доставил из Симферополя в Москву семь раненых при нападении на Керченский политех

    Регистрация