Крым 24 в социальных сетях


» » » «Токсичная» Керчь на грани экологической катастрофы (ВИДЕО)

Общество / Видео

«Токсичная» Керчь на грани экологической катастрофы (ВИДЕО)

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Недавно арбитражный управляющий металлургического предприятия АО «Камыш-Бурунский железнорудный комбинат» (КБ ЖРК) Константин Концевой подал в суд исковое заявление «об опровержении недостоверной информации, порочащей деловую репутацию юридического лица». Претензии адресованы к общественной организации, которая инициировала проведение журналистского расследования по факту незаконной добычи песка в Керчи.

По мнению истца, опубликованная в СМИ статья наносит вред деловой репутации предприятия и содержит заведомо ложные сведения.





, комбинат давно является банкротом. Его имущество разграблено и разрушено почти до основания, но в целях погашения кредиторской задолженности перед ООО «Ген Инвест», ликвидатор начал разработку морского песка из дамбы дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, состоящей в числе активов ЖРК.

Вместе с тем, ликвидатор КБ ЖРК заверяет, что предприятие в течение 2014-2017 годов проводило плановый ремонт дамбы в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений». По его мнению, ремонтные работы выполнены в полном объёме и соответствуют предписаниям Федерального агенства по рыболовству. В качестве подтверждения достоверности предоставленных сведений Константин Концевой приводит заключение индивидуального предпринимателя, который выполнил экспертизу по заказу КБ ЖРК.


Надо сказать, что ремонт и укрепление дамбы подразумевает увеличение объёма инертных материалов, но никак не предусматривает вывоз песка из тела дамбы, что может привести к разрушению гидротехнического сооружения. Между тем, Керченская межрайонная природоохранная прокуратура выявляла нарушения в ходе работ и оценивала .

— Ввиду выявленных нарушений, которые создают угрозу загрязнения морской среды и гибели биоресурсов в случае разрушения дамбы, природоохранный прокурор обратился с иском в суд о запрете изымать песчаные породы до получения всех необходимых документов, — говорится в заключении надзорного ведомства.

После возникшего общественного резонанса журналисты телеканала «Россия-1» (Вести Крым) выехали в Керчь и произвели видеосъёмку добычи песка на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища. Новости вышли в эфир 23 сентября 2018 года.



На кадрах записи видно, как тяжёлая строительная техника производит выемку песка из котлована, разрытого на территории чаши хранилища промышленных отходов. Вывоз токсичного песка осуществляется грузовым автотранспортом. Машины следуют в город со стороны Героевского по улице Льва Толстого.

— Экологи бьют тревогу – ведь на полуострове всего две точки техногенного воздействия, — говорит журналист телеканала. Одна — Армянск — уже вышла из-под контроля. Вторую в Керчи еще можно предотвратить.

На комбинате журналистов заверили — дамба цела и невредима, однако кадры видеосъёмки говорят про другое. Там, где два года назад из дамбы незаконно добывали песок — образовался пустырь и невысокая искусственная насыпь. Об этом же свидетельствует и аэросъемка 2016 года.



Песок из дамбы добывается в течение последних четырёх лет при полном отсутствии контроля со стороны республиканских профильных ведомств и . По данным некоторых источников, за прошедшее время из дамбы вывезено более миллиона тонн песчаной породы.

В то же время, восстановительные работы по вступившему в законную силу решению суда начались только в феврале 2018 года. Тогда на дамбу начали завозить специальный грунт, из которого за девять месяцев возвели насыпь высотой не более трёх метров. Отметим, что добыча песка в это время не прекращалась, и машины следовали по городу в двух направлениях: на дамбу — с грунтом, а обратно в город — с токсичным песком. Поэтому определить точное соотношение объёмов завезённого грунта и вывезенного песка не предоставляется возможным.


По данным главного специалиста управления экологического надзора по городу Керчи Олега Кузнецова, судебные процессы над КБ ЖРК длятся уже несколько лет. — Ликвидатор предприятия утверждает, что песчаная насыть дамбы хвостохранилища — это не гидротехническое сооружение, а ранее складированный материал при создании дамбы и отводного канала, — сказал инспектор экологического надзора. — Поэтому управляющий КБ ЖРК считает возможным распоряжаться этой собственностью по-своему усмотрению.

— Советские документы на дамбу они потеряли, но сейчас оформили в собственность отводной канал. Само же хвостохранилище находится в собственности ООО «Недродобыча», которое получило лицензию на обращение с отходами и в следующем году приступит к выемке шламов, — добавил Олег Кузнецов. Также чиновник сообщил о том, что добываемые отходы обогащения железной руды используются при производстве цемента. По его словам, есть ряд заключений и экспертиз, согласно которым отходы могут быть пригодны к использованию в качестве добавки при производстве строительных материалов.

Тем не менее, управляющий КБ ЖРК уверен в том, что деятельность предприятия на хвостохранилище не грозит никакой экологической катастрофой. По его мнению, «после приведения дамбы в соответствие с нормами законодательства никаких работ на объекте не производится».

Напомним, о возможных негативных последствиях неконтролируемой разработки песков и шламов в районе хвостохранилища неоднократно заявлял в своих обращениях к правоохранительным органам и средствам массовой информации . Также по данной проблеме в генеральную прокуратуру направлялся депутатский запрос от Натальи Поклонской.

Справка: Нижне-Чурбашское хвостохранилище — это гидротехническое сооружение, расположенное между судостроительным заводом «Залив» и поселком Героевское. Данный объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ в окружающую среду.

Крым, Керчь, Лилия Краснова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество19.12.2018

      Подрыв доверия к органам власти. Заключение под стражу в зале суда

    • Общество19.12.2018

      «Сенаторская елка» засияла четвертый год подряд в столице Крыма

    • Общество19.12.2018

      Эксперты ОНФ узнали у подрядных организаций почему ремонт дорог в Симферополе в этом году проходил с таким количеством нарушений

    • Общество19.12.2018

      В конце декабря крымские спасатели перейдут на режим повышенной готовности

    Регистрация