Крым 24 в социальных сетях


» » » В КФУ впервые прошла олимпиада по web-программированию (ВИДЕО)

Общество / Видео

В КФУ впервые прошла олимпиада по web-программированию (ВИДЕО)

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


В Крымском федеральном университете состоялась первая студенческая олимпиада по Web-программированию «Crimea Web 2018». Организатором выступила кафедра компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского.


«Информационные технологии и их различные ветви имеют огромное значение для науки, гражданской жизни, оборонного сектора и безопасности государства. Я с удовольствием приветствую вас здесь, как участников очень важной и интересной олимпиады, которая каждому может открыть хорошую перспективу в жизни. Главное – чтобы вы сами осознали, до какого уровня развития в области Web-программирования вы уже поднялись и, не останавливаясь, шли дальше. Сегодня и экономика республики, и экономика страны требуют все больше и больше специалистов именно этого направления», — поприветствовал участников олимпиады проректор по академической и административной политике университета Владимир Курьянов.
В Олимпиаде приняли участие более 90 человек: студенты кафедры компьютерной инженерии ФТИ КФУ, школьники, члены МАН и учащиеся колледжей, студенты структурных подразделений КФУ (Таврическая академия, Ялтинская ГПА, Институт экономики и управления), студенты Севастопольского государственного и Южного федерального университетов.
«Мы развиваем взаимодействие с факультетом математики и информатики Таврической академии. Это знаменательный момент, так как мы объединяемся внутри Крымского федерального университета, что делает нас мощнее и сильнее. Всем участникам я желаю успехов, желаю проявить себя с лучшей стороны, реализовать свои возможности. Пусть победит сильнейший! Я надеюсь, что это мероприятие будет полезным для каждого из вас», – отметила директор ФТИ КФУ Марина Глумова.
Соревнования Crimea Web 2018 проводились в личном зачете и состояли из двух этапов. Первый этап — компьютерное тестирование, задания для которых разработаны сотрудниками «Яндекса». Основная цель — проверка теоретических знаний по базовым технологиям web-разработки: HTML, CSS и jаvascript. Задания учитывали все распространенные и современные стандарты перечисленных технологий, в частности, HTML 5, CSS 3.0, JS ES6/2015.
Для участников, не вышедших в финал, была организована конференция web-разработчиков, в программу которой вошли лекции и мастер-классы от профессионалов.
Победителем олимпиады стал Ариф Куркчи, вторым Иван Левченко – студенты СевГУ. Сюрпризом Олимпиады стало третье место учащегося 1 гимназии им. К. Д. Ушинского Ильи Завьялова.
«Я довольно давно интересуюсь web-программированием, сам делаю сайты и разные проекты. Мне всегда было интересно это направление, поэтому я решил принять участие в олимпиаде, чтобы узнать, на что я способен на уровне такой большой компании, как «Яндекс», и протестировать себя», – поделился Илья.
Представитель компании «Яндекс», разработчик заданий Александр Фурсенко отметил, что финалисты, набравшие во втором туре 90-95 баллов, могут претендовать на стажировку в компании.
Победители олимпиады получили ценные призы от компаний «Лаборатория Касперского» и «Яндекс», а также возможность в дальнейшем продемонстрировать свои способности потенциальным работодателям.



Крым, Симферополь, Лилия Краснова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество18.02.2019

      В Севастополе росгвардейцы приняли участие в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине окончания Афганской войны

    • Культура18.02.2019

      16 февраля в Симферополе состоялся народный праздник виноградарей и виноделов Трифон Зарезан в рамках Дней болгарской культуры

    • Культура18.02.2019

      В Евпатории состоится творческий вечер актера «Студии 22» Сергея Новикова

    • Политика18.02.2019

      Андрей Козенко прокомментировал ситуацию с памятником Суворова в Киеве

    Регистрация