Крым 24 в социальных сетях


» » » 60,6 млн россиян имеют высокий кредитный рейтинг

Экономика

60,6 млн россиян имеют высокий кредитный рейтинг

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


С 31 января 2019 г. вступает в силу №327-ФЗ от 03.08.2018 "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях". В законе говорится о том, что вместе с кредитным отчетом бюро будут выдавать заемщику его индивидуальный кредитный рейтинг.


Индивидуальный кредитный рейтинг является аналогом скоринга, который уже активно используют банки и МФО при принятии решения о выдаче заемщику кредита. Балл будут рассчитывать бюро кредитных историй по своим существующим скоринговым моделям, которые уже доказали валидность для кредиторов. Каждое бюро имеет свою модель с определенным набором переменных, которые влияют на итоговый размер балла – наличие текущих и исторических просрочек платежей, уровень долговой нагрузки заемщика, количество запросов его кредитной истории, ее глубина (чем она больше, тем лучше) и т.д. Чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска заемщика. На самом деле, для заемщика важен не столько конкретный балл, сколько интервал уровня риска, которому он соответствует – высокий, средний или низкий.
Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) оценили индивидуальный кредитный рейтинг жителей российских регионов на основе данных о 77,7 млн граждан, когда-либо бравших кредит в банке или займ в МФО, информация о которых хранится в бюро. 
Высокий кредитный рейтинг имеют 78% или 60,6 млн россиян, средний рейтинг – 9% или 7,4 млн чел., низкий кредитный рейтинг имеют 13% или 9,8 млн чел. 
Лидерами по доле граждан с высоким кредитным рейтингом стали Москва (84%), Чукотский АО и Рязанская обл. – по 83%, Пензенская, Орловская, Брянская области, Санкт-Петербург, респ. Мордовия и Чувашия – по 82%. 
Больше всего граждан с низким кредитным рейтингом среди жителей Тывы – 29%, респ. Алтай – 22%, Карачаево-Черкессии и Бурятии – по 19%, Хакасии, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Кемеровской обл. – по 18%. 
Николай Мясников, и.о. генерального директора Объединенного Кредитного Бюро
Часто кредитная история, особенно если она обширная, кажется людям очень запутанной, сложной и непонятной. 
С 31 января 2019 г. россияне вместе с кредитной историей будут получать балл, который позволит увидеть себя глазами кредитора и оценить шансы на получение кредита. 
Однако заемщикам нужно помнить, что даже очень высокий индивидуальный кредитный рейтинг не является гарантией одобрения кредита, поскольку финальное решение о выдаче кредита и его условиях остается за кредитором. У банков и МФО есть дополнительные источники для оценки заемщика, которые не входят в состав кредитной истории – данные о доходе, контактные данные, трудоустройство, история взаимоотношений с конкретной организацией, поэтому решение принимается не только исходя из данных кредитных историй, а более комплексно.
Кроме того, бюро и граждане получат официальный и полностью легальный способ удаленной идентификации через портал "Госуслуги". Это обеспечит онлайн-доступ граждан к кредитным историям без дополнительных затрат. Причем получить можно будет 2 бесплатных отчета в год вместо одного, как сейчас. 
Эти инициативы обеспечат простой и быстрый доступ граждан к их кредитной истории и будут способствовать повышению финансовой грамотности и ответственности россиян. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО (ОКБ) 
Создано в 2004 году, входит в тройку крупнейших кредитных бюро России. Акционеры: ОАО "Сбербанк России", ведущий мировой оператор кредитных бюро Experian и ЗАО "Интерфакс". По данным на 1 января 2019 г. в базе данных ОКБ хранится 362 млн кредитных историй по 88 млн заемщиков. Бюро уделяет большое внимание не только количеству кредитных историй в базе данных, но и качеству предоставляемых данных. Линейка сервисов Объединенного Кредитного Бюро обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и скорингов до комплексных решений, включающих в мониторинг портфеля и борьбу с мошенничеством. В числе клиентов ОКБ более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов связи. 
Сайт: 

Крым, Симферополь, Ольга Петровец

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт01.04.2019

      Быстрее. Выше. Сильнее: студотряды Севастополя продолжают бороться за победу

    • Общество01.04.2019

      В Севастополе продолжается акция Десант Победы

    • Общество01.04.2019

      Напоминаем о возможности получения государственных услуг отдела по вопросам миграции

    • Культура29.03.2019

      Театр "Золотой ключик" опубликовал репертуар на апрель

    Регистрация