Крым 24 в социальных сетях


» » » Рост доли премиальных банковских карт в России ведет к повышению розничных цен

Экономика

Рост доли премиальных банковских карт в России ведет к повышению розничных цен

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Доля премиальных банковских карт в прошлом году выросла по сравнению с 2017-м и составила 20%. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).


По словам президента АКИТ Артема Соколова, такая тенденция оборачивается серьезными последствиями для торговли и потребителей, так как банки берут повышенную комиссию за эквайринг (услуга, позволяющая торговле принимать пластик) премиальных карт (2% и выше от объема платежа по сравнению с 1% для обычных карт). Сама комиссия по данной услуге всегда закладывается ритейлерами в цену товаров. Чем выше ставка, тем выше и стоимость, подчеркнул Соколов.
«В общем объеме оплат доля премиальных карт увеличивается с каждым годом, что выглядит странно на фоне падающей покупательной способности населения. Это свидетельствует о том, что банки, скорее всего, снижают требования к премиальным продуктам, делая их доступными для все большего количества клиентов», – сообщил Соколов.
Также о тренде на повышение доли премиум-пластика сообщили в крупных российских банках. Как отметила пресс-служба «Русского стандарта», отмечается тенденция на «увеличение спроса на премиальные карты». Кроме этого, по словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергея Белякова, увеличение доли таких карт на рынке увеличивает расходы розницы, так как «ставка эквайринга по премиальным картам выше, поскольку расходы на выполнение маркетинговых обещаний по таким картам больше».

Крым, Симферополь, Юлия Белова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация