Крым 24 в социальных сетях


» » » Счетная палата РФ нашла нарушения при расходовании средств на реконструкцию «Артека»

Экономика

Счетная палата РФ нашла нарушения при расходовании средств на реконструкцию «Артека»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Счётная палата РФ обнаружила несоблюдение ряда процедур при строительстве и ремонте объектов международного детского центра «Артек» в Крыму. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

«Принимая во внимание особенности нормативного регулирования градостроительства в Крыму в переходный период, объём работ и временных рамок, за которые их необходимо было выполнить, вряд ли можно было решить эту задачу в поставленные сроки без процедурных нарушений. Вместе с тем директору «Артека» будет направлено представление с требованием об их устранении», – цитирует пресс-служба слова аудитора Счётной палаты Михаила Меня.
В пресс-службе уточнили, что в ходе плановой проверки использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение деятельности международного детского центра «Артек», были установлены факты невыполнения отдельных положений нормативных правовых актов в сфере образования, что связано в том числе с внедрением инновационных подходов в деятельности «Артека». Кроме того, выявлено несоблюдение процедур при строительстве и ремонте ряда объектов и ведении бухгалтерского учёта.
Между тем, в Счётной палате подчеркнули, что в «Артеке» была проведена масштабная работа по его превращению в инновационную площадку. На момент воссоединения Крыма с Россией материально-техническая база «Артека» находилась в удручающем состоянии. Основные объекты инженерной инфраструктуры и морально, и технически устарели. В летний сезон из десяти лагерей, входящих в общую инфраструктуру «Артека», принимала детей только половина. «В настоящее время «Артек» работает круглогодично. Детей принимают девять из десяти лагерей и корпус, в котором размещаются вожатые. По сравнению с 2014 годом количество обучающихся в «Артеке» увеличилось более чем в шесть раз (почти до 40 тысяч в год)», – сообщил Мень.
По информации пресс-службы, за период с 2014 по 2017 год отремонтировано и построено 35 детских, четыре вожатских корпуса, спортивные залы и бассейны, благоустроены 15 объектов общей площадью более 160 тысяч квадратных метров. В 2016-2017 годах на модернизацию инфраструктуры «Артека» из федерального бюджета было выделено 16,9 млрд руб. За эти средства было построено, реконструировано и отремонтировано 66 объектов.

Крым, Симферополь, Элла Абрамова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество13.12.2018

      Командиры соединений Южного военного округа освоят новые методы защиты войск от атак дронов

    • Общество13.12.2018

      Правительственная комиссия решит судьбу незаконных многоквартирных домов, построенных на землях ИЖС в Крыму

    • Общество13.12.2018

      Экс-мэр Керчи оставил без отопления своих соседей

    • Общество13.12.2018

      Российские ученые разрабатывают внутренний датчик для коров, который позволит поднять уровень надоев

    Регистрация