Крым 24 в социальных сетях


» » » Правительственная комиссия решит судьбу незаконных многоквартирных домов, построенных на землях ИЖС в Крыму

Общество

Правительственная комиссия решит судьбу незаконных многоквартирных домов, построенных на землях ИЖС в Крыму

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Совмин Крыма в ближайшее время создаст комиссию по решению проблем обманутых дольщиков, которые купили квартиры в многоквартирных домах, незаконно возведенных на землях для индивидуального жилищного строительства. Об этом сегодня на выезде рабочей группы при Совмине Крыма по проблемным объектам в Ялте журналистам сообщил вице-премьер республики Евгений Кабанов.


«Сегодня по поручению главы Крыма мы начали работу по анализу тех объектов, которые республика считает построенными с нарушениями градостроительного законодательства – в частности, на участках под индивидуальное жилье. Мы объехали порядка 40 объектов, и типовая проблема у всех – отсутствие какой-либо разрешительной документации. В ближайшее время будет создана комиссия, на которой каждый объект будет рассмотрен, – сказал он. – В любом случае наша задача – чтобы ни один дольщик не остался обиженным, если это, конечно, возможно».
По его словам, при рассмотрении дальнейшей судьбы незаконно возведенных объектов комиссия Совмина в первую очередь будет требовать от застройщиков техническое заключение по объекту. «Прежде всего мы должны убедиться, что объект построен качественно и соответствует нормам безопасности, долговечности, чтобы люди вообще могли в нем находиться. Второй блок вопросов – это разрешительная документация. Это непростой вопрос, но будем искать пути решения», – подчеркнул вице-премьер.
Кабанов добавил, что порядок принятия комиссией решений по объектам будет зависеть от их «готовности». «Сначала будут рассмотрены объекты с высокой степенью готовности – условно, когда уже занавески на окнах висят, и мы понимаем, что люди живут в них, пусть и без воды, и без света. По таким объектам будем принимать решение о приведении в соответствие с нормами. Но некоторые объекты придется сносить», – заключил он.
В начале декабря Евгений Кабанов по распоряжению главы Крыма возглавил рабочую группу по урегулированию проблем возводимых в Алуште и Ялте многоквартирных домов с признаками самовольного строительства, на которые привлекались средства дольщиков.

Крым, Ялта, Вита Камушкина

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Политика14.12.2018

      Конкурсная комиссия определила двух кандидатов на пост главы администрации Симферополя

    • Происшествия14.12.2018

      Под Алуштой произошла серия ДТП

    • Общество14.12.2018

      Аэропорт Симферополь и пять морских портов Крыма смогут открыть магазины duty free

    • Общество14.12.2018

      Крымская жилинспекция в этом году увеличила число выездных проверок по жалобам граждан на 38%

    Регистрация