Крым 24 в социальных сетях


» » » Совсем скоро в Никитском ботаническому саду стартует Парад хризантем!

Культура

Совсем скоро в Никитском ботаническому саду стартует Парад хризантем!

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Совсем скоро в Никитском ботаническому саду стартует Парад хризантем!
Традиционные осенние выставки хризантем под открытым небом — Парад хризантем — проходят в Никитском ботаническом саду с 1953 года. И каждый раз специалисты Сада удивляют гостей, подчёркивая необыкновенными композициями красоту этих цветов. Но на этот раз, в честь 65-го Бала хризантем, гостей ожидает особенно яркий сюрприз – хризантемы встретят их в образе двух сказочных Жар-птиц.


Как Вы, вероятно, помните, хвост Жар-птицы, согласно русским сказкам, состоит из перьев, сияющих ярким светом, — комментирует директор ФГБУН «НБС-ННЦ РАН» Юрий Плугатарь. – Поймать перо Жар-птицы мечтали самые смелые герои, которые верили, что такой амулет приносит счастье и удачу. Задумывая этот образ, мы хотели подчеркнуть особую красоту и необыкновенную прелесть осенних хризантем, которые и в октябре, и в ноябре, и даже в декабре будут приносить нам радость и волновать воображение, ведь на выставке представлено в этом году 333 лучших сорта из коллекции хризантем Никитского ботанического сада, в их числе 40 голландских сортов хризантем, которые будут демонстрироваться впервые.

Одна Жар-птица разместилась на южной стороне, другая – на северной. В их основе —  бордюрные хризантемы низких сортов. Красочные и пушистые Жар-птицы (идея принадлежит Ольге Князевой, лаборатория парковедения), прогуливаются по волшебному пространству из высоких сортов мелкоцветковых хризантем (197 сортов и гибридных форм) и крупноцветковых сортов (136). В это число входят и впервые представленные на выставке 40 голландских сортов хризантем.

По-новому будут представлены этой осенью и горшечные хризантемы: лаборатория ландшафтной архитектуры НБС  продемонстрирует точечные цветочные композиции с применением древесных спилов.

Открытие 65-го Бала хризантем – 23 октября, в 12 часов.
Стоимость билетов: 300 рублей взрослый, 150 – детский.

Крым, Ялта, Вита Камушкина

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество12.10.2018

      В Севастополе в колонию на 9 лет отправили фотографа

    • Общество12.10.2018

      В Симферополе подрядчики отчитались о ходе капитального ремонта дорог

    • Общество12.10.2018

      В Крыму осудили мужчину за… трансляцию программ 15-ти телеканалов

    • Общество12.10.2018

      В Севастополе действуют недобросовестные фирмы, оказывающие услуги по замене электросчётчиков

    Регистрация