Крым 24 в социальных сетях


» » » В Госсовете республики открылась выставка исторических картин крымских школьников

Культура

В Госсовете республики открылась выставка исторических картин крымских школьников

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Выставка картин участников историко-культурного фестиваля «История Достоинства. От Владимира до Владимира» открылась сегодня в Государственном совете Республики Крым. В рамках её открытия участникам фестиваля были вручены торжественные призы и грамоты.


«Это уже далеко не первая выставка, и очень хорошо, что направленность этих мероприятий находится в патриотическо-воспитательной сфере. Это очень важно. Уважаемые ребята, я вам желаю творческих успехов. Любите Крым. Вы изучаете историю Крыма, потому что каждая картина вольно или невольно погружает вас в те события, которые были связаны с нашей республикой», – обратился председатель Госсовета Крыма к авторам работ.
Картины участников затрагивают разные этапы российской истории – от периода Екатерины Великой до полёта Юрия Гагарина. «Самое главное и самое важное, мне кажется, заключается в том, что для того, чтобы нарисовать эти картины, полные достоинства нашей страны, ребята изучают материал, героев, о которых они будут писать исторические сюжеты, это помогает им делать картины такими прекрасными», – уверена депутат Госдумы Светлана Савченко, курирующая фестиваль «История Достоинства. От Владимира до Владимира».
На выставке в Госсовете были представлены репродукции. По словам Савченко, сами картины гораздо большего размера. «Это ещё одна из важных точек нашего фестиваля – картина большая, а не маленький альбомный лист. Это проба себя как большого художника. Это тоже очень важно для детского творчества. Поэтому фестиваль, на мой взгляд, востребован», – добавила она.
Савченко рассказала, что картины участников фестиваля обычно передают в различные учреждения Крыма – школы, больницы и др.
Первые историко-культурные фестивали «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира» прошли в 2016-м и 2017 годах в Крыму и Нижнем Новгороде. По словам директора Фонда исторической справедливости «Истфак» Семена Федосенко, главной целью фестиваля является сохранение и передача исторической правды, стимулирование формирования созидательной жизненной позиции на примерах, которыми изобилует летопись Руси.
В рамках фестиваля участники соревнуются в создании скульптур, картин на исторические темы. В прошлом году фестиваль «От Владимира до Владимира» одновременно прошел в Евпатории и Москве. Темой 2018 года стало «Добро. Милосердие».

Крым, Симферополь, Тамара Науменко

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Политика18.01.2019

      Россия получила приглашение от ПАСЕ направить наблюдателей на украинские выборы

    • Общество18.01.2019

      Власти рассмотрят возможность внедрения в Симферополе интерактивной карты по примеру Уфы

    • Политика18.01.2019

      Республика Крым подписала межпарламентское соглашение с ДНР и ЛНР

    • Политика18.01.2019

      Лавров указал на нарушение Украиной прав украинцев в России

    Регистрация