Крым 24 в социальных сетях


» » » Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Крыму

Общество

Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Крыму

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Эксперты ОНФ сформировали предложения по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Крыму
На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым прошло заседание тематической площадки «Жилье и городская среда». Эксперты ОНФ сформировали предложения по итогам работы за 2018 год, связанный с проблемами капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного жилья, качества работы управляющих компаний и благоустройства дворовых территорий.

Обсуждая проблемы капитального ремонта многоквартирных домов общественники предложили крымским властям скоординировать работу по замене лифтов. В 2018 году долгожданная замена нескольких сотен лифтов по всему региону обернулась многомесячным простоем теперь уже новых лифтов. Прием работ, ввод лифтов в эксплуатацию и начало их содержания зависит от ряда организаций: фонда капитального ремонта, ростехнадзора, управляющей компании и др. Однако, в прошлом году сразу на нескольких этапах произошли многомесячные заминки - у подрядной организации принимались работы и подписывались акты приемки, но затем Ростехнадзор не принимал лифты в эксплуатацию, управляющие компании, содержащие данные дома, заключили договора на эксплуатацию лифтов с организациями, сотрудники которых не имели права принимать и обслуживать лифты. С учетом того, что лифтовой фонд в Крыму в большинстве своем устаревший и требует обновления, работа по замене лифтов должна вестись оперативно, с выездом на место всех участников процесса и решение проблем в каждом конкретном доме до приема работ, чтобы люди не испытывали от капремонта большего количества неудобств, чем требуется. 
Эксперты ОНФ предложат властям республики усилить контроль за проблемой содержания ветхого и аварийного жилья в Крыму.Люди продолжают жить в таких домах до переселения, но, как показал мониторинг, их содержание не обеспечивается на должном уровне. Следствием такого подхода становится ухудшение состояния и без того устаревшего жилого фонда и увеличения вероятности трагедий с человеческими жизнями. При этом, качество работы управляющих компаний остается одной из главных тем жалоб в ОНФ в Крыму.
В 2019 году эксперты ОНФ призывают завершить благоустройство дворовых территорий и общественных зон во всех «проблемных» городах и селах Крыма. Все работы, которые по вине подрядных организаций или пассивности местных властей, не были завершены в 2018 году, должны быть доделаны в 2019 году. Люди не должны становиться заложниками многолетних судебных тяжб с подрядными организациями. Особое внимание будет уделено Алуште, где благоустройство в прошлом году не состоялось вообще, Симферополю, Красноперекопску, Почетненскому сельскому поселению Красноперекопского района, Почтовскому сельскому поселению и Вилинскому сельскому поселению Бахчисарайского района, где произошли серьезные задержки в работах.

Крым, Симферополь, Раиса Кулик

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация