Крым 24 в социальных сетях


» » » В Севастополе программу капремонта домов подумывают дополнить программой ремонта подъездов

Общество

В Севастополе программу капремонта домов подумывают дополнить программой ремонта подъездов

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Севастополе программу капремонта домов подумывают дополнить программой ремонта подъездов
В Севастополе обсуждают возможность реализации новой программы — «Уютный дом». По словам специалистов, проект позволит ежегодно проводить ремонты подъездов. По предварительным подсчётам, до 1400 подъездов каждый город. В среднем – это около 400 многоквартирных домов в год.


Главное условие участия в программе – инициатива жителей, выраженная в софинансировании затрат на ремонт – предположительно, не менее 5% от стоимости выполняемых работ. По предварительной оценке, ремонт одного этажа обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Таким образом, вклад жильцов составит всего 750 рублей со всех квартир этажа. С привлечением этих незначительных средств можно будет выполнить в подъездах отделочные работы, ремонт перил и лестниц, замену почтовых ящиков и устройство электромонтажных коробов, позволяющих скрыть и защитить наружные кабели, — отмечают в пресс-службе Правительства Севастополя.

Инициатива о реализации новой программы была озвучена в ходе проверки Губернатором Севастополя вместе с представителем подрядчика и местными жителями качества капитального ремонта кровли дома №21 на проспекте Победы. Несмотря на относительно «молодой» возраст дома 1998 года постройки его кровля давно и остро нуждалась в реконструкции – она пропускала воду, а решить проблему силами управляющей компании было уже невозможно.

В Севастополе Фонд содействия капитальному ремонту в этом году делает 91 кровлю, а всего 209 объектов – это и фасады, и инженерные коммуникации, и лифты. Такой же план уже намечен на 2019 год. Сдача работ происходит при непосредственном участии старших по домам, без подписи которых ничего не может быть принято, — отмечает губернатор Севастополя.

Кровля приведена в порядок с помощью современной технологии ПВХ-мембраны, которая позволит продлить срок службы крыши на 30 лет. Еще один плюс данной технологии – это отсутствие необходимости снятия старого покрытия, поэтому использовать ее можно в любое время года и при любой погоде.

На сегодняшний день программа капремонта на 2018 год выполнена более чем на половину, оставшаяся часть домов находится в стадии завершения. Пока в планах на следующий год – капитальный ремонт 196 домов, однако их перечень еще будет дополняться.

Главная задача фонда на следующий год – выстроить систему так, чтобы дома сдавались круглогодично. Все проекты готовы, в декабре мы определим подрядчиков, которые уже в январе смогут выйти на объекты. Это повлияет и на сроки завершения, и на качество работ, — озвучила планы директор Фонда содействия капитальному ремонту Светлана Баранова.


Крым, Севастополь, Илона Котова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество02.11.2018

      Правительство России должно обеспечить своевременную сдачу объектов ФЦП

    • Общество02.11.2018

      Глава Крыма вручил крымчанам награды, приуроченные ко Дню народного единства

    • Общество02.11.2018

      В Севастополе программу капремонта домов подумывают дополнить программой ремонта подъездов

    • Общество02.11.2018

      Вице-премьер РФ Ольга Голодец поручила сдать в срок все объекты ФЦП в Крыму

    Регистрация