Крым 24 в социальных сетях


» » » О сроках уплаты имущественных налогов для жителей Республики Крым

Общество

О сроках уплаты имущественных налогов для жителей Республики Крым

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
О сроках уплаты имущественных налогов для жителей Республики Крым

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской федерации налогоплательщики – физические лица по имущественным налогам (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог), уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать в налоговые органы о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения ими налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов за период владения ими.


Сообщение об объектах налогообложения представляется в налоговый орган в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такая обязанность ведена с 1 января 2015 года.


На основании статьи 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.


Таким образом, первым налоговым периодом по имущественным налогам, взимаемым на территории Крымского федерального округа в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, будет 2015 год.


Налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог за 2015 год на указанной территории будет исчисляться для налогоплательщиков – физических лиц налоговыми органами по окончании налогового периода в 2016 году. Налоговые уведомления на уплату этих налогов должны быть направлены соответствующим налогоплательщикам – физическим лицам до 1 сентября 2016 года.


Следовательно, обязанность сообщить о наличии объекта недвижимого и (или) транспортных средств возникает у таких налогоплательщиков в случае неполучения ими налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов в установленный срок, т.е. с 1 сентября 2016 года.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация