Крым 24 в социальных сетях


» » » Директор Реабилитационного центра Ялты: «Мы помогаем ребятам реализоваться»

Общество

Директор Реабилитационного центра Ялты: «Мы помогаем ребятам реализоваться»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Директор Реабилитационного центра Ялты: «Мы помогаем ребятам реализоваться»

Директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями города Ялты» Ольга Белевцова 7 мая в ходе оперативно-хозяйственного совещания в большом зале заседаний администрации города Ялты выступила с докладом о работе учреждения.


Она сообщила, что центр был создан на базе Центра социальной реабилитации смешанного типа для детей-инвалидов и молодых инвалидов «Алые паруса» распоряжением Совета министров Республики Крым от 23 декабря 2014 года.


«Основная направленность работы учреждения – психолого-социальная, психолого-педагогическая коррекция, профессиональная и социальная реабилитация, восстановление социального статуса детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями, достижение ребёнком-инвалидом материальной независимости и его социальной адаптации, оценка состояния ребёнка с ограниченными возможностями, составление индивидуального плана реабилитации с учётом стартовых возможностей и реабилитационного потенциала ребёнка с ограниченными возможностями, социально-бытовая адаптация и социально-средовая ориентация, оказание консультативно-методической помощи по вопросам реабилитации детей и подростков общественным, государственным организациям, а также отдельным гражданам, оказание психологической помощи, адаптационное обучение инвалида и его семьи по вопросам самообслуживания и бытовой деятельности», – сообщила Ольга Белевцова.


«То есть мы помогаем ребятам реализовать себя в жизни, проводим максимально возможную социализацию», – подчеркнул директор Центра.


По её словам, цель деятельности учреждения – создание условий для усвоения детьми и подростками с ограниченными возможностями знаний, умений и навыков, с целью подготовки их к получению дошкольного образования, содействие получению базового и полного среднего образования, профессионально-технического и высшего образования с учётом рекомендаций врачей, для всестороннего и естественного развития, приобретения навыков самообслуживания, развитию индивидуальных способностей, талантов и творческого мышления воспитанников.


«С целью расширения кругозора, познания окружающего мира, а также повышения мотивации к различным видам деятельности детей и подростков с ограниченными возможностями организуются праздники, экскурсии, поездки, участие в творческих конкурсах и выставках», – отметила директор Центра.


Сегодня в учреждении работают 6 кружков, 3 клуба по интересам (в том числе и для родителей), творческая мастерская и библиотека.


Центр рассчитан на ежедневное пребывание тридцати человек.


За два с половиной года существования центра «Алые паруса» и «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ялты» социальные услуги получили 126 детей-инвалидов, 48 детей, состоящих на диспансерном учёте, и 42 молодых инвалида.


«Центр предоставляет социальные, реабилитационные услуги детям и подросткам с ограниченными возможностями в полустационарной форме. Курс реабилитации составляет 3 месяца. Работа с детьми проводится индивидуально и в группах кратковременного пребывания. Центр предоставляет услуги комплексно, делая акцент на работу с семьёй, с целью активного включения членов семьи в процесс реабилитации и продолжения реабилитационных мероприятий за пределами учреждения», – подытожила Ольга Белевцова.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация