Крым 24 в социальных сетях


» » » Капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко обвиняют в «нанесении вреда интересам Украины»

Политика

Капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко обвиняют в «нанесении вреда интересам Украины»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Так называемая «прокуратура АР Крым» для определения подсудности направила в Киевский апелляционный суд обвинительное заключение в отношении капитана сейнера «Норд» Владимира Горбенко, который обвиняется в совершении незаконного рыбного промысла и нарушении порядка въезда/выезда с временно оккупированной территории Украины.


Установлено, что капитан судна «Норд» умышленно, в нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, неоднократно на указанном судне осуществлял мероприятия и выход из закрытого морского порта «Керчь» временно оккупированной территории полуострова Крым с целью нанесения вреда интересам Украины, а именно незаконного рыбного промысла, – говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

Уточняется, что обстоятельства совершения преступлений капитаном крымского судна «Норд» подтверждается собранными в ходе досудебного расследования доказательствами, в частности, выводами экспертизы (инженерно-экологической), показаниями свидетелей.

После определения Апелляционным судом Киева подсудности обвинительный акт будет направлен в судебную инстанцию для дальнейшего рассмотрения по сути.

Самое интересное, что капитана «Норда» собираются судить… как гражданина Украины.

Напомним, в конце марта украинские пограничники задержали крымское судно «Норд» под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа, все они — крымчане. Однако Киев заявил, что считает их украинскими гражданами. Два члена экипажа сумели вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. Семеро, по-прежнему, остаются «заложниками». Их российское гражданство Киев не признает. Как и Владимира Горбенко, которого на Украине хотят «сделать крайним».


Крым, Симферополь, Элла Абрамова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация