Крым 24 в социальных сетях

Политика

Общественная палата Крыма вновь обратилась к международным правозащитным организациям

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Общественная палата Крыма вновь обратилась к международным правозащитным организациям
Мониторинговая группа Общественной палаты (ОП) Крыма по контролю за соблюдением прав человека вновь обратилась к международным правозащитным организациям с призывом дать беспристрастную оценку украинских властей в отношении экипажа судна «Норд». Об этом сообщает пресс-служба ОП РК.


Судьба экипажа российского сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря 25 марта 2018 году, до сих пор остаётся неопределённой. И хотя двоим членам экипажа удалось покинуть Украину, остальных 8 моряков украинские власти уже более 4-х месяцев продолжают удерживать на своей территории фактически в качестве заложников, что вызывает растущее возмущение крымчан. При этом сроки избранных судами мер пресечения истекли и рыбакам даже вернули российские паспорта, однако покинуть Украину они не могут, поскольку окончательного судебного решения нет до сих пор.

Более того, расположенная в Киеве так называемая «Прокуратура АРК» изучает «возможности» предъявления капитану сейнера В.Горбенко новых обвинений. В связи с грубыми нарушениями украинскими властями норм международного права нами 21 мая 2018 г. были направлены обращения в адрес ряда международных правозащитных организаций с просьбой дать правовую оценку действиям государства Украина по отношению к российским морякам, принудительно удерживаемым на украинской территории и оказать содействие в возвращении их на Родину, — говорится в сообщении.

Интересно, что ни одна (!) из международных структур и организаций, позиционирующих себя как «правозащитные», не ответила на обращение крымчан, а ситуацию вокруг захвата «Норда» вообще проигнорирована.

Многочисленные управления, комитеты и фонды, созданные под эгидой ООН, Совета Европы, ОБСЕ и другие организации не сочли факт захвата и насильственного удержания российских моряков, живущих в Крыму, событием, заслуживающим внимания с их стороны. Это в очередной раз подтверждает применение практики двойных стандартов различными правозащитными организациями, когда речь заходит о гражданах РФ.

Невиновность крымских рыбаков фактически вытекает из последних решений украинских судов. Однако Киев продолжает безнаказанно подменять международное право откровенным разбоем и это требует немедленного реагирования мирового сообщества, чтобы факты нарушений прав человека в отношении моряков стали достоянием гласности, — отметили в Общественной палате РК.

Крымчане вновь обратились к международным правозащитным организациям с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа российского сейнера «Норд» и оказать реальное содействие в его возвращении на Родину, к своим родным и близким. Заявление принято 31 июля 2018 года на заседании Секретариата Мониторинговой группы Общественной палаты Республики Крым по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.


Крым, Симферополь, Илона Котова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Происшествия03.08.2018

      Мужчина пытался поджечь себя под зданием администрации Симферополя

    • Политика03.08.2018

      Сенатор назвал всплеск обвинений России во вмешательстве в американские выборы частью предвыборной борьбы

    • Общество03.08.2018

      Крымские аграрии собрали 20 тысяч тонн овощей открытого грунта

    • Общество03.08.2018

      В евпаторийском поселке Новоозерное готовится к открытию детский сад «Якорёк»

    Регистрация