Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымские аграрии получат почти 50 млн руб господдержки из-за роста цен на топливо

Экономика

Крымские аграрии получат почти 50 млн руб господдержки из-за роста цен на топливо

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Крымские аграрии получат 49,5 млн рублей господдержки из федерального бюджета. Как сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, в парламент поступило распоряжение правительства о распределении 5 млрд рублей ассигнований из резервного фонда в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов (ГСМ).


«Эти средства дополнительно предлагается выделить в связи с удорожанием цен на горюче-смазочные материалы. Поскольку вопрос требует оперативного решения, как вы сами понимаете – сейчас уже лето, ждать, пока соберется трехсторонняя комиссия, наверное, не имеет особого смысла. Предлагается распределить эти 5 млрд аналогично распределению субсидий на погектарную поддержку субъектам федерации, по той же самой формуле, с которой распределяются эти субсидии сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства», – сказал Жуков.
Согласно распоряжению правительства, самую большую поддержку получат Алтайский край – 336 млн рублей, Ростовская область – 311 млн рублей и Оренбургская область – 237 млн рублей. Аграриям Республики Крым будет выделено 49,5 млн рублей.
Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин в свою очередь заявил, что убытки аграриев от удорожания ГСМ в первом полугодии составили 12 млрд рублей. «Мы готовим встречу с главой правительства с тем, чтобы увеличить хотя бы до 12 млрд вот эту сумму (5 млрд рублей), – добавил Кашин.
Спикер палаты Вячеслав Володин напомнил, что президент дал поручение министерству сельского хозяйства оказать поддержку сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ. «Еще раз хочу подчеркнуть, что каждый регион получит (средства) как погектарную поддержку, исходя из количества обрабатываемых площадей», – отметил он.

Крым, Симферополь, Элла Абрамова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация