Крым 24 в социальных сетях


» » » Специалисты выясняют причины массовой гибели найденных на азовском побережье Крыма осетров и дельфинов

Происшествия

Специалисты выясняют причины массовой гибели найденных на азовском побережье Крыма осетров и дельфинов

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Специалисты выясняют причину гибели более 60 особей молоди осетровых и двух дельфинов, которые были обнаружены пограничниками на крымском побережье Азовского моря. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

«В процессе осуществления пограничной деятельности и обследования побережья Азовского моря в районе от мыса Казантип до населённого пункта Щёлкино сотрудниками службы в Керчи Пограничного управления выявлено более 60 особей осетровых пород и два дельфина с признаками разложения. Разброс биоресурсов по береговой полосе составил около одного километра», – говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что для выяснения причин гибели рыбы были привлечены специалисты Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Проводится экспертиза. «По предварительной версии, причиной гибели морских обитателей стало использование браконьерами кукана (шнура с подвешенными к нему металлическими карабинами для прикрепления к ним пойманной рыбы) в качестве временного сокрытия незаконного улова, который пострадал из-за прошедшего шторма. Эта версия может объяснить массовый выброс водных биоресурсов на берег», – говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что причина гибели осетров и дельфинов будет понятна после лабораторного исследования, которое уже проводят специалисты Росприродназора. Об инциденте проинформированы Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, а также межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и Севастополю.

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация