Крым 24 в социальных сетях


» » » ФСБ завела уголовное дело на зампредседателя меджлиса Ильми Умерова

Происшествия

ФСБ завела уголовное дело на зампредседателя меджлиса Ильми Умерова

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
ФСБ завела уголовное дело на зампредседателя меджлиса Ильми Умерова

Следственный отдел УФСБ РФ по РК возбудил уголовное дело в отношении заместителя председателя запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ильми Умерова. Ему вручена подписка о невыезде.


Как сообщили в ФСБ, Умерову инкриминируют часть 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей).


В свою очередь прокуратура Крыма проверила законность возбуждения уголовного дела. «Установлено, что в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире украинского телеканала АТР с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности Российской Федерации», - сообщили в прокуратуре и добавили: «Постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным».


Ход расследования находится на личном контроле прокурора республики Натальи Поклонской.


Накануне, 12 мая, в доме замглавы межделиса в Бахчисарае был проведен обыск. Умеров был доставлен в Управление ФСБ для дачи показаний. В настоящее время в отношении Умерова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Отметим, что в разные годы Умеров занимал должности вице-премьера правительства Крыма, заместителя председателя Бахчисарайской районной администрации.


Читайте также: Верховный суд Крыма признал меджлис экстремистской организацией и запретил его деятельность


Чубаров перевел меджлис в Киев и объявил "чрезвычайный режим" его работы


Аксёнов: Судебный запрет меджлиса положил конец попыткам разжигания ненависти и дестабилизации обстановки на полуострове


www.3652.ru

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация