Крым 24 в социальных сетях


» » » Группа из Нового Орлеана не боится санкций США и выступит на Koktebel Jazz Party

Культура

Группа из Нового Орлеана не боится санкций США и выступит на Koktebel Jazz Party

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Группа из Нового Орлеана не боится санкций США и выступит на Koktebel Jazz Party
Коллектив новоорлеанского джазмена Джо Ласти сыграет классику на открытии Koktebel Jazz Party. Об этом сегодня сообщил председатель оргкомитета фестиваля Дмитрий Киселев.


«Это, может, не самые известные в джазовом мире музыканты, но это особенная группа. В июне мы с женой побывали в США, съездили в Новый Орлеан. Мы посетили Reservation Hall – заведение, которое сохраняет традиции американского джаза. Выступал коллектив Джо Ласти. После концерта я подошел к нему, говорю: «Джо, свободен 18 августа? Приедешь в Коктебель, в Россию?» Он согласился», – рассказал Киселев.


Он также отметил, что в этом году удалось избежать скандала с приездом иностранных исполнителей: организаторы не оглашали имена участников заранее. «Американское посольство не стало повторять ошибки прошлого и не стало писать «не играйте наш американский джаз», – объяснил Киселев. – Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь – для нас это прошлое, для США, к сожалению, настоящее».


Кроме этого, в рамках фестиваля впервые пройдет концерт в коктебельском дельфинарии. Организаторы называют это тизером и рассчитывают, что в следующем году дельфинарий станет полноценной концертной площадкой, способной вместить около тысячи посетителей. «Мы разговаривали с директором дельфинария, он нас заверил, что дельфинам музыка не помешает», – подчеркнул Киселев.


В этом году ожидаются и технические новшества: концерт будут снимать на 360-градусную камеру и транслировать происходящее в интернете.


По словам замдиректора компании «Красный квадрат», занимающейся организацией фестиваля, Алексея Дергунова, в прошлом году было продано 2,5 тысячи билетов, а в целом увидеть выступления музыкальных коллективов смогли около 14 тысяч человек. В этом году организаторы рассчитывают, что количество зрителей увеличится.


К фестивальным площадкам в 2017 году добавится еще одна – «Артек-арена». Артековцы и зрители в Коктебеле 19 августа увидят выступление финалистов популярных телевизионных российских шоу «Голос. Дети», «Лучше всех» и «Синяя птица».


Первый фестивальный день Koktebel Jazz Party откроется выступлением «Биг-Бэнда» под управлением известного московского саксофониста, арт-директора фестиваля Сергея Головни с участием джазовой певицы и актрисы мюзиклов Анны Бутурлиной. Программа первого дня включит также выступления международных джазовых коллективов и мультиинструменталиста, композитора Давида Голощёкина, импровизировавшего в разные годы с легендами мирового джаза – Дюком Эллингтом и Диззи Гиллеспи.


Koktebel Jazz Party – ежегодный международный джазовый фестиваль, основанный в 2003 году. Фестиваль возник как частная инициатива журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, занимающему теперь признанное место в списке джазовых мероприятий. По словам Киселева, фестиваль начинался как «шутливое мероприятие, сродни потешным войскам».


                                                                                                                        Крым, Коктебель, Маргарита Абрамова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация