Крым 24 в социальных сетях


» » » Севастопольские театры триумфально выступили в театральной премии «Золотой грифон»

Культура

Севастопольские театры триумфально выступили в театральной премии «Золотой грифон»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet



Подведены итоги 2-й Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон-2017». Мероприятие состоялось в Симферополе, в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.


Севастопольские театры триумфально выступили в театральной премии «Золотой грифон»

Дмитрий Кириченко
«Чайка» луначарцев стала лауреатом в двух номинациях (лучшая режиссура — Григорий Лифанов, лучшая женская роль — Татьяна Бурнакина)
Севастопольские театры триумфально выступили в театральной премии «Золотой грифон»

Дмитрий Кириченко
Выступление солистов Музыкального театра Республики Крым

Подведены итоги 2-й Высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон-2017». Мероприятие состоялось в Симферополе, в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.


В прошлом году в театральном форуме приняли участие крымские театральные коллективы и только один севастопольский — Севастопольский академический театр танца. На этот раз активность проявили все четыре севастопольских профессиональных театра. В целом же, в фестивале-конкурсе приняли участие театры Симферополя, Евпатории и Севастополя.


Для оценивания конкурсных работ был создан экспертный совет под председательством заслуженного работника культуры Украины и АРК, члена Союза театральных деятелей России, депутата Государственного совета Республики Крым, главы комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного совета Республики Крым Нины Пермяковой. Она же возглавляет работу Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» (г.Евпатория).


Больше месяца члены экспертного совета просматривали спектакли участников театрального форума. В результате им довелось посмотреть 16 постановок для взрослых и детей, которые оценивались по 14 номинациям.


— Смотреть театральные работы в качестве зрителя и оценивать их как член экспертного совета — совсем разное дело. Подчас приходилось смотреть на уже знакомый спектакль с иного для себя ракурса, оценивать, согласуясь с новыми критериями, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» член экспертного совета, театральный критик Дмитрий Кириченко.


По его мнению, севастопольские театры показали себя не только как весьма конкурентоспособные, но и как вполне готовые для выхода на всероссийский уровень.


Настоящим открытием для многих стал евпаторийский театр «Золотой ключик», который, несмотря на отсутствие профессионального статуса, достойно соревновался с профессионалами по зрелищности и уровню подачи материала. Этот единственный в Евпатории репертуарный театр является реальным воплощением современной идеи «Театр-дом».


С большой симпатией были встречены работы Государственного академического музыкального театра Республики Крым «Ханума» и «Бал для Золушки».


Севастопольские театры были представлены весьма ярко, сильно и дружно. Подтверждений этому оказалось множество. Так, в номинации «Лучший спектакль» победителями названы две постановки: «Три сестры» режиссера Екатерины Гранитовой-Лавровской (Театр им.Лавренева) и «Последний срок», поставленный режиссером Семеном Лосевым в Севастопольском театре юного зрителя.


Лучшей режиссерской работой признан спектакль Театра им.Луначарского «Чайка» в постановке Григория Лифанова.


«Золотого грифона» за исполнение роли Аркадиной в спектакле «Чайка» в номинации «Лучшая женская роль» удостоена актриса Театра им.Луначарского, заслуженная артистка Украины и АРК Татьяна Бурнакина.


Лучшей мужской ролью признан образ князя в исполнении Валерия Карпова в спектакле «Ханума» Крымского академического музыкального театра.


За лучшую женскую роль второго плана (няня в спектакле «Три сестры») «Золотым грифоном» награждена народная артистка России Валентина Попова (Театр им.Лавренёва).


«Лучший дебют» — у актрисы Театра им.Лавренева Татьяны Стасюк (за роль Ирины в спектакле «Три сестры»).


В номинации «Лучшая хореография и пластика» не было равных работе народного артиста Украины Вадима Елизарова (спектакль «Кабаре-экспресс» Театра танца).


Награды получили и журналисты, пишущие о театре. Так, в номинации «Лучшая публикация о театре» отмечена Людмила Обуховская, а севастополец Д.Кириченко награжден грамотой за серию публикаций о крымских театрах.



Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация