Крым 24 в социальных сетях


» » » При поддержке ОНФ за два года в Крыму благоустроено 66 дворов и 22 общественные территории

Общество

При поддержке ОНФ за два года в Крыму благоустроено 66 дворов и 22 общественные территории

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Эксперты Общероссийского народного фронта подвели итоги двухлетней реализации приоритетного проекта Правительства РФ «Формирование комфортной городской среды» в Крыму. При поддержке ОНФ в крымских городах были благоустроены 66 дворов и 22 общественные территории.


С февраля 2017 года Крым вместе со всеми остальными регионами России начал реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». За два года проект был реализован в Симферополе, Алуште, Керчи, Евпатории, Красноперекопске, Армянске, Джанкое, Ялте, Феодосии, Бахчисарае, Саках, Судаке, Щелкино, Старом Крыму, Гвардейском сельском поселении Симферопольского района, Новофедоровском и Столбовском сельском поселении Сакского района, Вилинском и Почтовском сельских поселениях Бахчисарайского района, Красногвардейское сельское поселение Красногвардейского района, Черноморском сельском поселении Черноморского района, Почетненском сельском поселении Красноперекопского района, Кировском сельском поселении Кировского района.
С первых дней работы эксперты ОНФ добивались качественного благоустройства с учетом мнения жителей. И с первых дней реализации проекта сталкивались с нарушениями в качестве работ, корректировками без согласования с населением и значительных задержках. Именно задержки реализации проекта стали одной из самых значительных проблем для крымских городов – повсеместно, за редкими исключениями, прием работ проходил в последнюю неделю декабря. При этом, в 2017 году в Армянске, в 2018 году в Алуште, Почетненском сельском поселении Красноперекопского района, Почтовском и Вилинском сельских поселениях Бахчисарайского района работы не были завершены. В Армянске работы прошли в 2018 году за счет средств республики, в остальных муниципалитетах эксперты ОНФ призывают властей обеспечить благоустройство или довести до конца уже начатые работы в 2019 году. 
В городе Саки общественники добивались благоустройства с учетом доступности для маломобильных граждан. Благодаря совместной работе экспертов ОНФ и властей удалось сдвинуть с «мертвой точки» благоустройство дворов в Ялте, подрядчик еще в 2017 году попросту разрыл дворы и бросил их в таком виде. В этом году дворы благоустроят за счет средств муниципалитета
Еще одной важной составляющей является народный контроль за выполнением гарантийных обязательств подрядчика, о которых многие забывают сразу после подписания актов выполненных работ. Совместно с жителями, после многократных выездов с участием местных, региональных и даже федеральных властей эксперты ОНФ все-таки добились выполнения этих обязательств в Симферополе и Алуште.
Как рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Крыму Олег Бышук необходимо усиление контроля за ходом работ со стороны администраций муниципалитетов. В Крыму администрации начинают активно вмешиваться только когда выполнение работ находится на грани срыва. 
В целом, общественники приняли участие в непосредственном контроле за благоустройством 66 дворов и 22 общественные территории. В 2019 году эксперты ОНФ продолжат эту работу в Крыму, держа на контроле состояние уже благоустроенных территорий и добиваясь качественного и своевременного благоустройства новых объектов. 

Крым, Симферополь, Лилия Краснова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация