Крым 24 в социальных сетях


» » » Юного героя из Севастополя отметили медалью «За мужество в спасении»

Общество

Юного героя из Севастополя отметили медалью «За мужество в спасении»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Юного героя из Севастополя отметили медалью «За мужество в спасении»
1 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась пятая торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. 


Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». В этом году 20 ребят из разных регионов страны удостоены медалей «За мужество в спасении». Все юные герои, несмотря на возраст, от 9 до 16 лет, пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей, тонущих на воде, и во время пожаров.

Награду вручили 12-летнему Ярославу Маркину из города Севастополя. Ярослав летом отдыхал у бабушки в городе Сочи. С бабушкой и младшим братом они часто ходили на пляж у станции «Якорная щель». В тот день, придя на пляж, он, как всегда, пошел поплавать, и находясь в воде, обратил внимание на мальчика, который на первый взгляд играл на волнах, но приблизившись – Ярослав услышал тихий призыв о помощи уже ослабшего ребенка, и не раздумывая поспешил на помощь. Поборов течение, усталость и нехватку воздуха, – спас человеческую жизнь, — рассказали в пресс-службе МЧС России в Севастополе.

Среди награжденных также:

восьмиклассники из Алтайского края Никита Чебаевский и Данил Косихин. В начале августа четырнадцатилетние ребята спасли из реки травмированного друга, который потерял руку во время прыжка с «тарзанки». Беспомощный он оказался в воде, где глубина превышала два метра. Мальчишки не растерялись: вытащили товарища на берег, пытались оказать ему первую помощь, а потом на руках донесли до местной больницы.
Андрей Биба из Приморского края, спасший ребенка на пожаре. Мальчик увидел возгорание на 9 этаже жилого дома. Когда прибежал на место, то услышал, как женщина кричала, что в квартире ребенок. Никто из взрослых не осмелился пойти на спасение. Андрей, не раздумывая, бросился на помощь. Упав на пол, он достал свой мобильный телефон, включил фонарик и пополз в квартиру в поисках ребенка. Нащупав его в кроватке, он вытащил малыша и передал матери.
самый юный участник церемонии – девятилетний Максим Богдан из Рязанской области, в августе этого года вынес из горящего дома троих сестер и брата.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали «За мужество в спасении» в торжественной обстановке в своих регионах, — отмечают в МЧС.


Крым, Симферополь, Нина Горохова
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация