Крым 24 в социальных сетях


» » » Севастопольский Институт морских биологических исследований интенсивно участвует в океанских экспедициях и развивается – руководитель ФАНО

Общество

Севастопольский Институт морских биологических исследований интенсивно участвует в океанских экспедициях и развивается – руководитель ФАНО

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Севастополь, 17 сентября. Крыминформ. Севастопольский Институт морских биологических исследований интенсивно участвует в океанских экспедициях Федерального агентства научных исследований (ФАНО). Об этом в Севастополе заявил руководитель ФАНО Михаил Котюков, отвечая на вопросы СМИ относительно развития Морского гидрофизического института и Института морских биологических исследований, ставших федеральными год назад.


«Мы второй год финансируем в Севастополе эти институты. Общий их бюджет составляет более 700 млн рублей. Однако мы найдем средства для точечной поддержки перспективных проектов, которые будут разработаны в Севастополе», – сказал Котюков, добавив, что в течение года институт подготовит программу развития, которая будет обсуждена и принята.


При этом он отметил, что с 2016 года в РФ реализуется единая программа морских научных экспедиций, общая стоимость которой 1 млрд рублей. «Севастопольские институты активно участвуют в этой работе. Эта работа централизована, и она четко координируется», – подчеркнул Котюков.


Он также сообщил о том, что вопрос передачи имущества и земельных участков двух институтов в федеральную собственность в значительной степени завершен и «остались некоторые детали».


Директор Института морских биологических исследований Сергей Гулин в свою очередь рассказал о том, что «поддержка ФАНО позволила резко увеличить интенсивность и географию морских исследований института». «В этом году мы выполнили уже шесть экспедиций на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». И предстоит сделать еще четыре. Такой интенсивности не было давно, наверное, с советских времен», – пояснил Гулин.


Он также рассказал о том, что расширилась география экспедиций: севастопольские ученые работают не только в Черном море, но и на Байкале, в арктических морях. «ФАНО планирует уникальную экспедицию, фактически полукругосветную, от берегов Китая через Индийский океан в Красное и Средиземное моря, в Атлантику. В этой экспедиции наши сотрудники будут принимать участие», – отметил Гулин.


Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН – научно-исследовательский институт Российской академии наук. Преобразован в 2015 году из Института биологии южных морей, вышедшего в 2014 году из состава Национальной академии наук Украины.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация