Крым 24 в социальных сетях


» » » Новогодние елки на продажу в Крым привезут из Ростовской области

Общество

Новогодние елки на продажу в Крым привезут из Ростовской области

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Новогодние елки на продажу в Крым привезут из Ростовской области

В этом году новогодние ёлки будут поставляться в Крым из Ростовской области. 


Об этом сообщает Крыминформ со ссылкой на информацию председателя Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василия Чебанова, передает корреспондент 3652.ru.


«Есть предложение для бизнеса, мы нашли места в Ростовской области, где будут осуществляться рубки и можно будет провести заготовку ёлок и привезти в Крым. Сосна крымская, по законодательству РФ, занесена в Красную книгу и больше нет возможности использовать те 10% деревьев, которые мы в результате санитарных рубок и других мероприятий могли поставить для крымчан», – рассказал глава профильного ведомства.


По его словам, в настоящее время есть возможность заготовки в Крыму только сосны обыкновенной. «У нас существуют возможности проводить мероприятия по уходу, и там будет порядка 1 тысячи ёлок», – констатировал Чебанов.


Он также обратился к жителям Крыма с призывом не создавать ажиотаж, «проявить патриотизм» и покупать искусственные новогодние ёлки. «Чтобы сохранять богатства, которые существуют в Крыму», – добавил Чебанов.


При этом заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки затруднился назвать стоимость новогодних ёлок из Ростовской области. «Я думаю, что будет цена приемлемая, и в ближайшее время она будет опубликована, как и места в городах и райцентрах, где будет проводиться торговля новогодними ёлками», – отметил вице-премьер.


Кроме того, руководство Крыма рассматривает возможность исключения из Красной книги РФ сосны крымской для проведения на полуострове санитарных рубок данной породы дерева. «Я и правительство работаем над тем, чтобы исключить сосну крымскую из Красной книги России, не потому что мы хотим её вырубать и предоставлять на новый год, а потому что нам необходимо проводить санитарные и проходные рубки», – подчеркнул Янаки.


Вице-премьер также пояснил данное решение ситуацией, которая сложилась в Симферополе и ряде регионов полуострова. «Вы видите какое большое количество сосны пропадает сейчас, в том числе и в городе Симферополь. Снести эти сосны мы не имеем права, потому что она в Красной книге. Уже работа проделана, и я думаю, что мы исключим её (сосну крымскую) из Красной книги РФ именно для Республики Крым, чтобы можно было оздоравливать данную породу дерева», – отметил Янаки.


www.3652.ru

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация