Крым 24 в социальных сетях


» » » Поисковики нашли останки советских воинов-защитников Севастополя

Общество

Поисковики нашли останки советских воинов-защитников Севастополя

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Поисковики нашли останки советских воинов-защитников Севастополя

Останки были обнаружены на территории воинской части Черноморского флота, сообщил журналистам представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев

В Севастополе на территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны, — сказал Трухачев.

Он отметил, что места захоронения были выявлены по документам, отражающим историю памятников на территории части. В одном из описаний сказано, что памятник находится на братской могиле. В поиске помогли свидетельства ветеранов части, которые указали на место реального захоронения. После получения необходимых разрешений раскопки на территории штаба КВМБ провели поисковики отряда «Севастополь» ДОСААФ России.

По свидетельству историков и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны на месте раскопок был организованный фашистами фильтрационный лагерь. В 1942 году сюда сгоняли советских военнопленных — последних защитников Севастополя, державших оборону в районе 35 береговой батареи. После первого этапа работы поисковиков обнаружены останки 14 человек, которые планируется перезахоронить на мемориальном комплексе «35 батарея» — на их последнем рубеже обороны Севастополя, — рассказал Трухачев.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация