Крым 24 в социальных сетях


» » » Аутский некрополь – поруганная память

Общество

Аутский некрополь – поруганная память

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Аутский некрополь – поруганная память

В минувшие выходные любители истории родного города, по инициативе историко-краеведческого альманаха «Старая Ялта», в очередной раз прошли маршрутами, описываемыми в выпусках альманаха. На этот раз путь лежал в сквер Батурина – бывший Аутский некрополь.


Аутское кладбище было одним из двух крупнейших городских погостов дореволюционной Ялты. Первые захоронения здесь были произведены еще в начале 19 века и продолжались вплоть до середины 1940-х годов.


На Аутском кладбище хоронили простолюдинов и князей, солдат и генералов, учителей, священников, артистов... Красивейшие памятники и величественные склепы рассказывали об истории Государства Российского – такого количества известных имен, как на Аутском кладбище, трудно найти и на ином погосте крупного республиканского центра.


Это члены семей князей Трубецких, Вяземских, графов Капнистов, Меллер-Закомельских, отец художника Латри, санитарный врач Ялты Розанов, вдова Достоевского Анна Григорьевна, мать Чехова Евгения Яковлевна, герой Севастопольской обороны 1855 года граф Адлерберг, знаменитый ученый-металлург Чернов, автор революционного гимна «Смело, товарищи, в ногу» Мачтет и многие-многие другие.


В середине 1970-х годов решением властей Ялты Аутское кладбище было списано с городского баланса, уничтожено, а на его месте разбит сквер имени Батурина. Сквер устроили очень неумело, даже кощунственно – подпорные стены частично выложили из надгробных плит, ступени лестниц – из кладбищенских оград, многие надгробия были разбиты и брошены на прежних местах, лишь слегка прикрытые тонким слоем земли. В северо-восточной части сквера-некрополя и по сей день стоит полуразрушенный памятник на могиле воинов Первой мировой войны, а на месте могил советских воинов паркуются авто. Более 400 фрагментов памятников, надгробий и оград по сей день молча вопиют к потомкам в сквере-некрополе.


Энтузиасты-краеведы определили более тысячи имен людей, погребенных на Аткинском кладбище, восстанавливаются судьбы многих из них, а у полуразрушенного памятника русским воинам до сих пор лежат скромные букеты цветов...


Аутский некрополь – поруганная память

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация