Крым 24 в социальных сетях


» » » Себестоимость строительства в Крыму уже выросла на 30% и продолжает расти

Общество

Себестоимость строительства в Крыму уже выросла на 30% и продолжает расти

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Себестоимость строительства в Крыму уже выросла на 30% и продолжает расти

Увеличение стоимости стройматериалов повлекло за собой повышение себестоимости строительства, которая возросла на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжает расти.


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили крымские застройщики.


Сегодня цены на некоторые стройматериалы на полуострове могут превышать аналогичные «материковые» в 7-8 раз. «Наиболее ощутили удорожание песка, цемента и газобетона. С металлом и щебнем проблем не испытываем, хотя в цене они также заметно возросли», - сообщила директор по маркетингу и продажам группы компаний «Гринвуд» Ирина Изотова.


Так, в Крыму за тонну песка просят от 1500 до 2300 рублей, в том время как на материке данный объем можно приобрести от 200 до 600 рублей. Средняя цена кубического метра газобетона в Симферополе составляет около 5000 рублей, в Краснодаре — не более 3000. Минимальная стоимость щебня в Крыму — 600 рублей, в том время как в соседнем регионе — 350. Тысяча рублей — разрыв в стоимости тонны цемента.


Эксперты сообщают, что увеличение цены стройматериалов произошло в основном за счет удорожания логистики. «Раньше основные стройматериалы доставлялись из Украины, с территории близлежащих областей - Запорожской, Херсонской, Одесской. Теперь - из России. Сегодня стройматериалы преодолевают тысячные расстояния и завозятся из Казани, Подмосковья и других регионов», - сообщила Изотова.


Строительные компании высказывают сомнение в том, что в ближайшее время цены «упадут». «Ситуация вряд ли изменится к лучшему - ближе везти не станет, транспортных расходов не убавится. Местные заводы по производству стройматериалов могли бы решить проблему, но на их строительство потребуются годы», - комментируют в «Гринвуде».


Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что строительная отрасль Крыма неконкурентоспособна с материковой частью России в силу дороговизны строительных материалов. Он уже поручил Министерству строительства и архитектуры Республики Крым разобраться в сложившейся ситуации, изучить возможность транспортировки стройматериалов с материка по более доступным ценам и обеспечить логистику.


Глава Крыма отметил, что реализация строительных материалов должна осуществляться без участия посредников, а цена на песок, с учетом транспортировки на баржах, не должна превышать 700 рублей за тонну.


Напомним, ранее первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет подчеркнул, в Крыму не хватает стройматериалов. Власти полуострова надеются, что этот вопрос удастся решить с помощью сотрудничества со строительными компаниями Беларуси.


А в апреле текущего года в Симферополе пришлось приостановить ремонт дорог из-за того, что необходимые для работ строительные материалы проблематично перевезти через Керченскую паромную переправу.


Читайте также: В Ялте остановят стройки на время курортного сезона


Полуостров разбитых дорог. В Симферополе из-под асфальта «прорезались» трамвайные рельсы, а в Севастополе ямам присвоили имя губернатора

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация