Крым 24 в социальных сетях


» » » В Ялте почтили память жертв катастрофы на ЧАЭС

Общество

В Ялте почтили память жертв катастрофы на ЧАЭС

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
В Ялте почтили память жертв катастрофы на ЧАЭС

26 апреля в Ялте прошёл митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти этих аварий и катастроф, а также 29-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Мероприятие состоялось в сквере имени Марии Чеховой, возле памятного знака жертвам аварии на ЧАЭС.


В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк, заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк, начальник второго пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым Владимир Завер, герои-ликвидаторы и учащиеся ялтинской средней школы №4.


По жертвам катастрофы иерей собора Александра Невского Кирилл отслужил молебен, после чего погибших почтили минутой молчания, а к памятному знаку возложили цветы.


«Сегодня мы вспоминаем тех, кто ушёл от нас. Тех людей, которые отдали свою жизнь и здоровье ради нас с вами. Наш долг – помнить о них, и как верующих людей – молиться о них. Они знали, на что идут, поэтому – это мученический подвиг», – сказал отец Кирилл.


Заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк отметил, что подвиг ликвидаторов невозможно переоценить.


«Мы испытываем глубочайшее уважение к героям, закрывшим собой мир от атомной беды. Ваш героизм, патриотизм и профессиональное мастерство проверены временем. Желаю вам долголетия, здоровья, мира и добра», – сказал Иван Паюк.


«Я помню тот страшный день – день чернобыльской катастрофы. Авария коснулась практически каждой семьи. Я уверена, что государство будет продолжать уделять особое внимание всем, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, а также их семьям. Большое вам спасибо», – отметила заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.


Начальник второго пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым Владимир Завер подчеркнул, что последствия катастрофы могли быть более ужасающими, если бы не мужество людей в погонах, принявших на себя удар стихии.


«Их было 28 человек, которые первыми вступили в бой и приняли на себя жар реактора. Шестеро из них погибли на месте. Хочу высказать слова благодарности людям, которые остались в строю, и пожелать им здоровья», – сказал Владимир Завер.


«Наступила ещё одна годовщина этой трагедии, которую мы с вами пережили. С каждым днём нас становится всё меньше и меньше, поэтому нужно держаться. Желаю вам здоровья и терпения», – подытожила ликвидатор Татьяна Третьякова.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация