Крым 24 в социальных сетях


» » » Совмин попросит МИД создать группу для решения вопроса подачи днепровской воды в Крым

Общество

Совмин попросит МИД создать группу для решения вопроса подачи днепровской воды в Крым

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Крым, е-Крым.
Совмин попросит МИД создать группу для решения вопроса подачи днепровской воды в Крым

Совет министров Крыма намерен обратиться в Министерство иностранных дел России с просьбой создать рабочую группу по решению вопроса подачи днепровской воды из Украины по Северо-Крымскому каналу.


Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль. По его словам, на прошедшем недавно в Симферополе выездном заседании подкомитета Государственной Думы России по водным ресурсам были обозначены все проблемы водоснабжения полуострова. По итогам заседания подкомитетом было рекомендовано обратится в МИД России для создания рабочей группы, которая займется решением вопроса на межгосударственном уровне.


«На сегодняшний день нашей компетенции не хватает. Северо-Крымский канал теперь стал транспограничной системой, это регулируется специальным регламентом, то есть межправительственным соглашением», — констатировал И. Вайль.


Как сообщало агентство е-Крым, в октябре крымские власти объявили о скорой вероятности проведения переговоров между властями Украины и России по вопросу подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу.


Государственное агентство водных ресурсов Украины посоветовало Государственному комитету Крыма по водному хозяйству и мелиорации решать вопрос о подаче воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу на межгосударственном уровне.


В середине мая по каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.


СПРАВКА: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


Любое использование материалов сайта разрешается при условии гиперссылки на страницу-первоисточник в первом абзаце новости.
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация