Крым 24 в социальных сетях


» » » В Крыму живет 15 тысяч бездомных животных

Происшествия

В Крыму живет 15 тысяч бездомных животных

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Крыму живет 15 тысяч бездомных животных
В Республике Крым, на данный момент, живет огромное количество беспризорных животных. И 15 тысяч - это самый минимальный и весьма приблизительный показатель.

Об этом сообщил глава Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов. 

Учета этого нет и не может быть, потому что, как вы понимаете, животные эти размножаются, и достаточно быстро. Если использовать старую, но имеющую юридический статус формулу, то в расчете их – более 15 тысяч, – отметил В.Иванов.

По словам руководителя крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмилы Миловановой, причина постоянного пополнения количества безнадзорных животных заключается в том, что граждане выбрасывают на улицу потомство домашних питомцев.

То, что творится в Крыму с выбросом животных, – это просто катастрофа. На сегодняшний день в Симферополе только в общественной организации «Верный друг» содержатся 250 собак, а еще есть домашние, частные, передержки, т.е. даже тот приют, который будет построен, уже заполнится этими животными, – подчеркнула Милованова.

Об этой же проблеме, которая наиболее остро стоит в приморских городах в период курортного сезона, рассказала и руководитель ялтинской общественной организации «Центр помощи бездомным животным «Ковчег» Анна Сергеева.

У нас отсутствует учет домашних животных и контроль за выбрасываемыми домашними животными. Порядка 1,2 тысячи щенков мы усыпляем каждый год. Это выброшенные домашние щенки. Проблема безнадзорных животных только в постоянно пополняющихся рядах из числа домашних животных, – говорит Анна Сергеева. 


Симферополь, Юлия Маркова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация