Крым 24 в социальных сетях


» » » Российский телеканал принял облака над Ялтой за гигантские «летающие тарелки»

Происшествия

Российский телеканал принял облака над Ялтой за гигантские «летающие тарелки»

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Российский телеканал принял облака над Ялтой за гигантские «летающие тарелки»

Одна из российских телерадиокомпаний заметила в небе над Ялтой гигантские «летающие тарелки». Как сообщили коллеги, фотографии необычного природного явления разместил в интернете блогер Юрий Югансон.


«Спустившись с Ай-Петри я в ожидании автобуса поднял взгляд к небу и схватился за фотоаппарат. Мне удалось сделать всего несколько снимков, но они того стоили! Увидеть облака в виде летающих тарелок и каких-то привидений одновременно», — написал автор снимков в своем блоге.


Хотим добавить, что явление это действительно очень красивое, но для ялтинцев в нем ничего необычного нет. Для ЮБК появление причудливых и поражающих воображение своими формами и размерами облаков типичное явление, которое объясняется особенностями местного рельефа. Особенно часто их можно увидеть осенью и весной, когда дует северный ветер. У каждого местного фотографа в запасе не один десяток снимков с изображением ялтинских «летающих тарелок».


Лентикулярные (линзовидные) облака образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер. Поток воздуха, проносящийся над земной поверхностью, обтекает препятствия, и при этом образуются воздушные волны. Облака обычно зависают с подветренной стороны горных хребтов, за хребтами и отдельными вершинами на высоте от двух до пятнадцати километров.


В волновых потоках происходит непрерывный процесс конденсации водяных паров при достижении высоты точки росы и испарения при нисходящем движении воздуха. Поэтому чечевицеобразные облака не меняют своего положения в пространстве, а стоят в небе, как приклеенные.


Появление лентикулярных облаков свидетельствует, что в атмосфере — сильные горизонтальные потоки воздуха, образующие волны над горными препятствиями, что в воздухе достаточно высокое содержание влаги. Это связано обычно с приближением атмосферного фронта или с энергичным переносом воздуха из отдаленных районов.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация