Крым 24 в социальных сетях


» » » Россияне стали больше доверять рублю

Экономика

Россияне стали больше доверять рублю

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Россияне стали больше доверять рублю
Граждане России в этом году активнее продают иностранную валюту, чем покупают. 


В этом году россияне больше продают иностранную валюту, чем покупают ее. Потеря интереса к долларам и евро связана с низкой выгодой вложений в них и с укреплением рубля. По оперативным данным ЦБ, в сентябре спрос на покупку валюты упал. Эксперты считают, что граждане решили потратить сбережения в долларах и евро.

Пик спроса пришелся на август – во время сезона отпусков, когда граждане скупали доллары и евро для поездок за рубеж. Уже с сентября активность покупки иностранной валюты пошла на спад – он составил 18%. Некоторые эксперты считают, что в ближайшее время спрос на валюту у граждан вряд ли повысится.

«Люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Однако недавнее соглашение ОПЕК+ продлено, цены на нефть не упадут, население это понимает, поэтому не ожидает новой девальвации и вряд ли побежит сейчас в обменники менять рубли. Так что я не предвижу большого спроса на валюту. Скорее россияне будут распродавать старые сбережения, которые были сделаны еще много лет назад», – рассказал один из авторов мониторинга, замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.
Существует и другая точка зрения: к концу года цена доллара может вырасти до 63 рублей из-за повышения спроса на него среди граждан России. «Раз россияне валюту продают, это означает, что люди начали тратить свои накопления, ушли от сберегательной модели поведения. К концу года, как обычно, компании и бюджетные организации начнут выплачивать работникам премии. Это приведет к тому, что население пойдет обратно менять рубли на евро и доллары», – считает профессор РАНХиГС Михаил Портной.


Крым, Симферополь, Антонина Климчук

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация