Крым 24 в социальных сетях


» » » Какие выплаты положены матерям в Крыму по линии ПФР?

Экономика

Какие выплаты положены матерям в Крыму по линии ПФР?

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Какие выплаты положены матерям в Крыму по линии ПФР?
День матери отметим в ближайшее воскресенье, 26 ноября.  Отделение ПФР по г.Севастополю напоминает о том, какие выплаты положены матерям по линии Пенсионного фонда.


"Материнский (семейный) капитал – одна из мер государственной поддержки семей с детьми. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года включительно. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены", — сообщили в пресс-службе ГУ-Отделения ПФР по г. Севастополю.

С 2015 года пенсия рассчитывается в баллах (коэффициентах). За время ухода за детьми мамам также начисляются баллы.

Коэффициент за полный календарный год ухода за первым ребенком составляет 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. То есть периоды ухода за детьми будут участвовать при определении права на пенсию и влиять на ее размер. Многодетные мамы могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. Право на пенсию в 50 лет есть также у женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом необходимо не менее 15 лет стажа. Неработающим трудоспособным мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, положена выплата по уходу. Размер выплаты составляет 5500 рублей в месяц.

"Мамы, находящиеся на пенсии, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли 18 лет или учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях до окончания ими обучения. При этом ребенок должен быть не старше 23 лет", — подчёркивают в ведомстве.

Крым, Севастополь, Илона Короткова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация