Крым 24 в социальных сетях


» » » Приватизация «Нового Света» предотвратит остановку производства и позволит ему заработать на модернизацию 1,2 млрд руб – минсельхоз

Экономика

Приватизация «Нового Света» предотвратит остановку производства и позволит ему заработать на модернизацию 1,2 млрд руб – минсельхоз

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet



Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Приватизация завода шампанских вин «Новый Свет» предотвратит остановку производства и позволит ему заработать на модернизацию 1,2 млрд рублей, так как износ основных средств предприятия составляет около 60%. Об этом сегодня на заседании Госсовета Крыма заявил заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Петелин.


«При рассмотрении вопроса о приватизации в министерстве учитывался тот факт, что износ основных средств на предприятии составляет около 60%, – заявил Петелин. – В ближайшее время это предприятие придётся остановить и, по сути, объёмы производства будут сокращены. На модернизацию производства предприятию необходимо 1,2 млрд рублей».


Он также пояснил, что организационно-правовая форма «Нового Света» не позволяет ему направлять доходы на модернизацию. «При этом из-за особенностей организационно-правовой формы предприятие обязано 50% доходов отдавать в бюджет. Того, что остается в распоряжении, недостаточно для его модернизации, а привлекать заёмные средства также затруднительно. При этом, если за три года не будут найдены средства на модернизацию предприятия, существует реальная угроза его закрытия», – подчеркнул он.


Петелин также рассказал, что после акционирования 100% акций «Нового Света» будут принадлежать республике, а имущество завода перейдёт юридическому лицу. «При включении в план приватизации этого предприятия подразумевается изменение его организационно-правовой формы, то есть акционирование. При этом всё имущество, которое находится в государственной собственности, переходит в собственность юридического лица. Но одновременно Республика Крым получает 100% акций завода, таким образом республика сохраняет полный контроль за деятельностью данного предприятия», – подчеркнул замминистра.


Он также заверил депутатов, что акционирование не отразится на условиях труда на заводе, трудовой коллектив «Нового Света» будет сохранён, а республика будет получать дивиденды от его деятельности. «Республика Крым имеет право на получение дивидендов от деятельности данного предприятия. При этом необходимо учитывать, что акционирование предприятия не повлечёт ухудшения условий, оплаты труда или изменения оплаты работникам. Трудовой коллектив будет полностью сохранён, все льготы, которые предусмотрены коллективным соглашением, будут также сохранены», – заверил Петелин.



Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация