Крым 24 в социальных сетях


» » » Крымский бюджет недополучает налоги на прибыль от предприятий-участников СЭЗ – министр финансов

Экономика

Крымский бюджет недополучает налоги на прибыль от предприятий-участников СЭЗ – министр финансов

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Симферополь, 17 октября. Крыминформ. Крымский бюджет недополучает налоги на прибыль от предприятий-участников свободной экономической зоны (СЭЗ). Об этом сообщила пресс-служба министерства финансов Республики Крым со ссылкой на руководителя минфина Ирину Кивико.


«Мы сейчас видим, что по сравнению с 2015 годом наметилась тенденция снижения налога на прибыль, поскольку в течение трех лет с момента внесения субъекта в единый реестр участников СЭЗ доходы от деятельности, осуществляемой в соответствии с договором об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, облагаются по ставке 2%, то есть в 9 раз ниже основной ставки (18%)», – сообщила министр.


По ее словам, снижение процента по налогу на прибыль негативно сказывается на бюджете республики. По данным пресс-службы, которая ссылается на информацию налоговых органов, за 2015 год при поступлении налога на прибыль в республиканский бюджет в размере 6,9 млрд руб недопоступление от участников СЭЗ составило 30,2 млн руб (или 0,4%), а уже по итогам первого полугодия 2016 года эти цифры составили 2,6 млрд руб и 310,2 млн руб (12%) соответственно. При этом декларации подали только 186 из 599 зарегистрированных (по состоянию на 1 октября) участников СЭЗ.


Министр отметила, что для участников СЭЗ этот статус является одним из способов уйти от уплаты налогов. «Необходимо более строго подходить к анализу их деятельности и выполнению обязательств по исполнению заключенных договоров. Рассматривая инвестиционные предложения, мы особое внимание уделяем вопросам наполнения бюджета, – отметила Кивико. – Поэтому в противовес пониженной ставке налога на прибыль с целью недопущения значительных потерь бюджета мы рассматриваем создание инвестором новых рабочих мест, что позволит компенсировать недопоступление налога на прибыль дополнительными поступлениями налога на доходы физических лиц».

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация