Крым 24 в социальных сетях


» » » ЦБ РФ: в кризис надо не скупать технику, а копить деньги

Экономика

ЦБ РФ: в кризис надо не скупать технику, а копить деньги

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
ЦБ РФ: в кризис надо не скупать технику, а копить деньги


Повышать финансовую грамотность населения призвал первый зампред Центробанка Сергей Швецов. Он считает, что в кризисные времена надо люди должны сберегать средства, а не скупать телевизоры. "Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин", — заявил Швецов.


Он поддержал идею сделать базовые основы финансовой грамотности обязательной дисциплиной в общеобразовательных школах. Курсы финансовой грамотности позволят, по его словам, в течение 10-15 лет получить финансово грамотное население. "Финансовая грамотность — это не трехлетний, не десятилетний проект. Это гораздо более глубокое мероприятие, рассчитанное на десятилетия", — приводит портал "Банки.ру" его слова, сказанные на конференции, посвященной запуску курсов финансовой грамотности в российских школах.


Швецов также добавил, что граждане должны понимать — завтра они могут потерять рабочие места. Чиновник уверен, что "склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", передает ТАСС.


По мнению Швецова, уровень финансовой грамотности в России ниже, чем в развитых и даже некоторых развивающихся странах. Он привел в пример Китай, где, по его словам, участие в фондовом рынке принимают 100 миллионов жителей. В России, по его сведениям, в нем участвуют только 80 000 человек. "Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне", — уверен чиновник. Он считает, что если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться, в том числе, этим инструментом.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация