Крым 24 в социальных сетях


» » » Личные документы комсомольских лидеров Крыма стали экспонатами выставки к 100-летию ВЛКСМ

Культура

Личные документы комсомольских лидеров Крыма стали экспонатами выставки к 100-летию ВЛКСМ

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ, открылась в Государственном архиве Республики Крым. Как сообщил председатель Госкомитета по делам архивов Крыма Олег Лобов, в экспозиции представлены личные документы лидеров комсомола, фотографии 20-х годов прошлого века и многое другое.


«Мы очень серьезно отнеслись к этой юбилейной дате – 100-летию комсомола, это не просто юбилей всесоюзной организации. У нас хранится очень много интересных документов, рассказывающих о комсомоле Крыма, комсомоле Севастополя. Мы их храним, пополняем, в том числе за счет фондов личного происхождения. Нам сдают свои документы бывшие лидеры комсомола разных городов», – рассказал Лобов.
Помимо фотографий и документов, на выставке представлены книги, коллекция значков разных годов, газетные вырезки и фотографии. По словам заместителя директора Государственного архива РК Натальи Кравченко, представленные экспонаты раскрывают историю ВЛКСМ по этапам его становления.
«Документы по-своему уникальны, потому что они с 1918 года по 80-е годы. Они рассказывают о становлении и развитии комсомола Крыма. Это документы крымских организаций – комсомольских, областного комитета Коммунистической партии. Воспоминания комсомольцев, фотографии разных годов. Выставка создана по этапам развития комсомола. Можно действительно проследить шаги комсомола», – рассказала Кравченко.
Ранее ветераны комсомола пообещали заложить капсулу времени будущим потомкам в Детском парке Симферополя. По словам председателя совета Союза ветеранов комсомола Крыма Владимира Максимова, текст послания еще находится в стадии составления. Он напомнил, что по всей России установлено уже множество таких капсул.
Коммунистический союз молодёжи как политическая молодёжная организация был создан на первом Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918 года. ВЛКСМ был крупной молодежной организацией Советского Союза. За 73 года существования через её ряды прошли более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.

Крым, Симферополь, Нина Горохова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Общество26.10.2018

      Безопасность по улице Садовой не предусмотрена

    • Спорт26.10.2018

      В Крыму состоится IV финальный этап Открытого Кубка Крыма по автомобильным горным гонкам

    • Спорт26.10.2018

      В Симферополе пройдет мотокросс посвященный Дню Автомобилиста

    • Политика26.10.2018

      Вице-премьер Крыма рассказал о влиянии новых санкций России в отношении Украины

    Регистрация