Крым 24 в социальных сетях


» » » В Никитском саду в Ялте проходит выставка "Русь православная"

Культура

В Никитском саду в Ялте проходит выставка "Русь православная"

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

В Никитском саду в Ялте проходит выставка "Русь православная"
Персональная выставка народного художника России, академика Российской академии художеств Евгения Максимова «Русь православная» в Художественной галерее Никитского ботанического сада вызвала огромный интерес публики.


«Мы рады, что смогли представить на своей площадке работы такого мастера, ведь их можно увидеть только в храмах, либо в столице, - прокомментировал директор НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрий Плугатарь. – Примечательно, что выставка привлекла внимание не только почтенной публики, но и собрала много молодёжи. Есть у Рабиндраната Тагора, индийского писателя и художника, такое высказывание: «Я попросил дерево: расскажи мне о Боге. И оно зацвело». Вот так и наши сердца при виде подобных работ раскрываются всему доброму подобно чуду».

Директор Гуманитарно-педагогической академии, доктор педагогических наук подчеркнул: «Нам всем представилась уникальная возможность почувствовать дыхание автора этих замечательных работ, да ещё в такой замечательный светлый день. Очень важно, что выставку увидят студенты нашей академии, будущие художники. Уверен, что её посетят культурологи, философы Крымского федерального университета. И я хотел бы передать поклон и благодарность президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели за то, что на протяжении последних трёх лет он поддерживает нашу Академию, наши проекты, направляет к нам в Ялту лучших академиков, преподавателей российских вузов для того, чтобы наши студенты также имели возможность работать с выдающимися мастерами, перенимать их бесценный опыт, развиваться».

Он также объявил о том, что Евгений Максимов награждён Знаком Почёта Гуманитарно-педагогической академии и занесён в Книгу выдающихся людей, которые посетили Академию и принимают активное участие в её развитии.
Он в ответном слове сделал акцент на том, что Российская академия художеств старается активно развивать свои профессиональные связи с Крымом. Он выразил надежду, что в обозримом будущем крымчане смогут увидеть выставку станковых произведений мастера.
Выставка Евгения Максимова организована Российской академией художеств, НБС-ННЦ РАН, Управлением РАН по Крыму и Севастополю, Гуманитарно-педагогической академией (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И.Вернадского».
Выставка «Русь православная» продлится в Никитском ботаническом саду до 24 октября.
Часы работы с 10 до 16 часов ежедневно, без выходных.
С 25 октября в Художественной галерее Никитского сада откроется осенняя выставка.

Крым, Ялта, Наталья Зимина

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация