Крым 24 в социальных сетях


» » » На выходных в Крыму на Федюхиных горах открылся Крымский военно-исторический фестиваль

Культура

На выходных в Крыму на Федюхиных горах открылся Крымский военно-исторический фестиваль

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

На выходных в Крыму на Федюхиных горах открылся Крымский военно-исторический фестиваль
Накануне на Федюхиных высотах открылся Крымский военно-исторический фестиваль. Он будет длиться больше недели, но «открытыми днями», с показом для зрителей всего-всего-всего были только 15-16 сентября. 


То-то у мальчишек, добравшихся с родителями и без оных на Федюхины горы, дух захватывало. И уши закладывало. Стреляло там все, что стреляет, это точно.

В этом году организаторы отказались от «тематических дней». Тематические площадки были, поэтому эффекта «смешались в кучу кони, люди» удалось избежать. В каждой локации были свои зрители. Сотни, тысячи людей. Концепция фестиваля этого года —  лагеря разных времен, от античности до наших дней, выставки оружия, костюмов, предметов быта, мастер-классы, показательные выступления и реконструкции битв.

Дух эпох – вот что было главным на фестивале. Не пафосное «память бесценна», а бережное, душевное и домашнее отношение к истории. Таверна ХV века и радиоприемник времен второй мировой, мясо на вертеле и настоящий дамасский клинок, пулемет «Максим» и пушечные ядра времен Крымской кампании… Это не атрибуты шоу или реконструкции, это «мостики» между временами и веками.

Почему только два дня? Увы, в этом году Минкульт РФ прекратил финансирование Крымского исторического фестиваля. Своих сил хватило на два полноценных дня, но теоретически, фестиваль продолжается. По скромным подсчетам, за два дня его площадки посетило свыше 30 тысяч человек.

                                                                                                     Крым, Севастополь, Алла Ребренюк

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация