Крым 24 в социальных сетях


» » » В Симферополе горожан познакомят с традициями и обрядами азербайджанского народа

Культура

В Симферополе горожан познакомят с традициями и обрядами азербайджанского народа

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
В Симферополе горожан познакомят с традициями и обрядами азербайджанского народа

Азербайджанская национально-культурная автономия и Дом дружбы народов Крыма отпразднуют Новруз – праздник весеннего равноденствия и наступления нового года по астрономическому солнечному календарю.


Об этом сообщается на сайте Туристического портала Крыма, передает корреспондент 3652.ru


Новруз-байрам – самый красивый национальный праздник азербайджанцев, гостей которого ждут народные песни, дегустация блюд национальной кухни и выставка картин и народных ремесел.


Как рассказала начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями Дома дружбы народов Гульчер Зекерьяева, праздник символизирует приход весны и обновление природы.


«Новруз – это древний праздник весны, его традиции занимают особое место в культуре Азербайджана, – отметила Зекерьяева – Поэтому мы отмечаем его ежегодно и с радостью знакомим наших гостей с традициями и обрядами азербайджанского народа».


На празднике для гостей выступят заслуженные артисты Крыма Вера и Урьяне Кенжикаевы, Асие Саалие, победитель шоу-проекта «Народная звезда» Асан Билялов, заслуженная артистка Таджикистана Эльмира Юсупова. Отдельным элементом праздника станет крымско-татарский танец «Хайтарма».


Кроме того, гости праздника познакомятся с изделиями ручной работы от народных умельцев, попробуют блюда национальной азербайджанской кухни и узнают о традициях их приготовления. Дополнит праздник первая в Крыму выставка картин юной азербайджанской художницы Лейлы Сейджулиевны, студентки 2 курса Севастопольского профессионального колледжа.


Мероприятие состоится 16 марта в Доме дружбы народов (г. Симферополь, ул. Пушкина, 20/7), начало в 15:00.


www.3652.ru

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация