Крым 24 в социальных сетях


» » » Красота и величественность Донского монастыря

Культура

Красота и величественность Донского монастыря

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

Красота и величественность Донского монастыря


Москва является очень шумным городом, поэтому в нем сложно найти тихие места. Одним из них считается Донской монастырь. Его окружают большие и высокие стены, которые и являются непреодолимым препятствием для шума, созданного городской суетой. За стенами монастыря тишиной окутаны старые липовые аллеи, сад яблонь и строгое кладбище.


На его территории есть и каменная церковь. Ее называют Малым собором Донской иконы Божией Матери. Она же и является старейшей постройкой монастыря. По сути дела ее строительство, которое было начато в 1592 году, и послужило основанием очень привлекательной сегодня московской достопримечательности.


Другое важное сооружение, Большой собор, начали строить в XVII веке. Этот процесс начала царица Софья. Полное завершение строительных работ произошло во времена, когда страной управлял Петр I. В то же время вокруг монастыря была возведена стена.


Первозданный вид каждого здания за ней сохранился до сегодняшних дней. Его даже не зацепили большевики. Тогдашние власти решили сделать в монастыре Музей архитектуры.


Сегодня этот монастырь привлекает многих туристов. Также они хотят осмотреть и другие московские достопримечательности, о которых сообщается на портале http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest, и не только на нем.


Важным событием, которое произошло в Донском монастыре, является случайное обретение там мощей святителя Тихона, Патриарха Московского. Он умер в 1925-м году. Тогда духовенство решило допустить в его могилу нескольких архиереев. Через два года ее закрыли большевики, а по стране поползли разные слухи касательно тела святого. Согласно одной версии, его сожгли, согласно другой оно было перезахоронено на территории Немецкого кладбища. Также некоторые предполагали, что само тело осталось в монастыре. Они же оказались правы. В 1991-м году в монастыре снова поселились монахи, которые и начали активные поиски мощей святителя. В начале 1992-го года искателям удалось найти склеп с мощами Тихона.

Здесь туристам предлагают осмотреть колокольню и башню, полюбоваться надвратными храмами и подняться на смотровую площадку.
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация