Крым 24 в социальных сетях


» » » Новая выставка в Феодосийском музее древностей

Культура

Новая выставка в Феодосийском музее древностей

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
Новая выставка в Феодосийском музее древностей

По сообщению Марины Фалиной, экскурсовода Феодосийского музея древностей: "Артековец сегодня, артековец всегда!" - так называется выставка, открытие которой состоится в Феодосийском музее древностей 17 июня. Она приурочена к 90-летию международного детского центра «Артек».


Свою первую смену лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР  в «Артеке» открыл 16 июня 1925 года. Со временем Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» превратился в крупнейшую детскую здравницу страны советов. В «Артек» мечтал попасть каждый советский ребенок. С июня 1991 года «Артек» стал Международным детским центром. В наши дни «Артек» – самый известный в мире крымский круглогодичный оздоровительный детский центр.


В Феодосийском музее древностей в среду, 17 июня 2015 года, в 14-00, состоится открытие выставки, приуроченной к 90-летию «Артека». Будут представлены экспонаты из фондов музея и материалы феодосийцев, которым посчастливилось побывать в «Артеке». Часть экспонатов поступила от членов Феодосийского клуба коллекционеров.


Дважды артековцем  в 1938 и 1941 годах был феодосийский пионер Виктор Коробков, погибший в 1944 году в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. На выставке – артековские фотографии Вити Коробкова.


Экспонаты для новой выставки предоставил известный феодосийский коллекционер-бонист Владимир Дьяков, сын которого Дмитрий был вожатым в лагере «Речной». Это  фотографии, журналы детского центра, значки, альбомы, открытки, форма, даже блокнот с прощальными пожеланиями артековцев своему вожатому на память, и многое другое.


С 1990 года в Артеке появились самые настоящие деньги. Некоторые из артековских банкнот из коллекции Владимира Дьякова можно увидеть и на нашей выставке.


Посетители выставки смогут познакомиться с личными вещами и книгами профессионального писателя Евгения Белоусова, бывшего вожатого артековских лагерей «Янтарный» и «Лазурный». Именно в «Артеке» 20-летний Евгений Белоусов написал свою первую книгу. И в дальнейшем, писатель Е.В.Белоусов часто возвращался в своем творчестве к лагерю у подножия Аю-Дага.


В 1972 году за отличные заслуги в общественной жизни и учебе была награждена поездкой в «Артек» феодосийская школьница Ира Ерохина. Сегодня сотрудник музея древностей Ирина Владимировна Ерохина любезно предоставила для выставки фотографии лагеря «Кипарисный», в котором она отдыхала, значки, награды за участие в артековской спартакиаде, фестивале…


Мы рады будем видеть феодосийцев-артековцев на нашей выставке.


Выставка к 90-летию Артека «Артековец сегодня, артековец всегда!»» будет экспонироваться до конца июля 2015 года в дни и часы работы Феодосийского музея древностей по адресу: пр. Айвазовского, 11. Справки по телефонам – (06562)34355, 30277, 30906.

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация