Крым 24 в социальных сетях


» » » «Цветик-семицветик» – жителям и гостям Ялты и Крыма от Никитского сада

Культура

«Цветик-семицветик» – жителям и гостям Ялты и Крыма от Никитского сада

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet
«Цветик-семицветик» – жителям и гостям Ялты и Крыма от Никитского сада

Итак, карнавал ирисов в Никитском саду – в полном разгаре, успевайте поучаствовать! К тому же в этом году, впервые в истории Сада, сотрудники НБС решили высадить композицию, которая, если смотреть на неё сверху, напоминает цветик-семицветик. И недаром ирис в переводе с греческого означает «радугу». Это сравнение невольно придёт в голову, если Вы внимательно рассмотрите подарок селекционеров – «Цветик-семицветик».


Ирина Улановская, куратор коллекции ириса бородатого в Никитском саду, научный сотрудник лаборатории цветоводства комментирует: «В центре «Цветика-семицветика» мы поместили сорт американской селекции «Mesmerizer» (1991, Byers) – медалист 2002 года*. Вокруг него расположились тоже «американцы» разных лет селекции: «New Centurion» – тёмный красно-коричневый, «Delta Blues» – голубой, «Temple Gold» – насыщенно жёлтый, «Dusky Challenger» – пурпурно-чёрный, «Pink Sleigh» – розовый с сиренево-голубой тенью, «Blue Reflection» – серебристо-голубой, «Fireside Glow» – золотисто-оранжевый с лососевыми тонами».


Оставьте на память о весеннем Крыме фотосессию с карнавала ирисов в Никитском саду! И, конечно, загадайте самое заветное желание у композиции с «Цветиком-семицветиком»!


Примечание: *Американское общество ирисоводов присуждает «Медаль Дайкса» один раз в год и только одному сорту, который ранее был удостоен «Почётного отзыва» и «Награды за качество».


«Цветик-семицветик» – жителям и гостям Ялты и Крыма от Никитского сада

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

      Регистрация