Туристы вправе посещать крымские природные достопримечательности бесплатно – юрист



Туристы вправе посещать крымские природные достопримечательности бесплатно – юрист
Все коренные жители полуострова, а также гости республики могут посещать достопримечательности Крыма, расположенные на особо охраняемых природных территориях, совершенно бесплатно. Об этом заявил юрист Евгений Поташев. 


«Налоги и сборы устанавливаются государством, их перечень закреплен в налоговом кодексе Российской Федерации, и в нем сбор за посещение ООПТ не упоминается. В пользу туристов также говорит 27 статья Конституции Российской Федерации: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». Это значит, что туристы, форсируя ООПТ, совершенно законно могут проходить через эти территории бесплатно», – сказал Поташев.


Однако, попасть на водопад Учан-Су можно только с экскурсией или оформив в администрации Ялтинского горно-лесного заповедника пропуск. Замдиректор Ялтинского горно-лесного заповедника Александр Чернышов подтверждает эти слова. 


«Либо идешь на экскурсию, либо должен поехать в администрацию заповедника и оформить себе единоразовое разрешение или многоразовый пропуск по письменному заявлению, который действует один год. Для оформления понадобится ксерокопия и оригинал паспорта. За изготовление многоразового пропуска возьмут плату – 200 рублей», – подчеркнул Чернышов.


Он добавил, что с этим пропуском можно посещать как ныне бесплатные экологические тропы заповедника, так и платные объекты.


Ранее, с приходом весеннего тепла, туристы начали массово жаловаться в социальных сетях не только на взимание платы за проход к популярным природным объектам, но и на рейды государственных инспекторов министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.


Светлана Селина

Следующая публикация"Крым даже лучше, чем Монте-Карло" - индийские байкеры Предыдущая публикацияЯлта может получить федеральный статус города-курорта
Комментарии
Добавить комментарий
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.


Последние комментарии
1
Нелегко придется жителям Крыма, но стоит отчаиваться свечи всегда спасут да и какая романтика, всем большой любви и счастья.У меня есть НОВОСТЬ получше, ВКонтакте сейчас есть вакансии по 40000 руб. в месяц, хорошая работа за хошие деньги, НАЙТИ ее можно только на ЯНДЕКС или GOOGLE
Ключевые теги: