Крым 24 в социальных сетях


» » » ФСБ опубликовала видео допроса задержанных украинских моряков-нарушителей

Общество

ФСБ опубликовала видео допроса задержанных украинских моряков-нарушителей

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet

ФСБ опубликовала видео допроса задержанных украинских моряков-нарушителей
Центр общественных связей ФСБ опубликовал видеозаписи бесед с украинскими моряками, задержанными после незаконного пересечения российской границы в Черном море. 


Член экипажа бронекатера «Никополь» Андрей Драч рассказал, что российские пограничники неоднократно предупреждали украинских военных о незаконности действий в территориальных водах России.

В пути следования до Мариуполя через Керченский пролив мы зашли в территориальные воды Российской Федерации. Нас предупреждала береговая охрана Российской Федерации, что мы нарушаем законодательство Российской Федерации. Неоднократно нам говорили, чтобы мы покинули территориальные воды Российской Федерации. При остановке на якорную стоянку береговая охрана предупредила еще раз нас, что нужно покинуть территориальные воды Российской Федерации, выйти в 12-мильную зону и ожидать дальнейших решений по нашему прохождению через Керченскую протоку до города Мариуполь, – рассказал Драч.

Командир воинской части 1728 Владимир Лесовой заявил, что украинские военные осознавали провокационный характер своих действий.

С 22 ноября 2018 года в составе группировки кораблей Военно-морских сил Украины – буксира «Яны Капу», МБАК «Никополь» и «Бердянск» осуществил переход через Керченский пролив. После пересечения государственной границы Российской Федерации визуально наблюдал корабли Пограничной службы ФСБ Российской Федерации. Запросы по установке УКВ радиостанции игнорировал сознательно. На момент перехода на борту находилось стрелковое оружие, а также пулеметы с боекомплектами. Осознавал, что действия группировки кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе носят провокационный характер. Я как должностное лицо выполнял приказ и планировал осуществить переброску группировки кораблей из порта Одесса в порт Мариуполь, — рассказал украинский военнослужащий.

Еще один член экипажа «Никополя» Сергей Цебезов рассказал, что российские пограничники подавали сигналы ракетами, прежде чем открыть огонь во время остановки кораблей-нарушителей.

Когда подошли к Керченскому проливу, зашли на воды России. После чего нам были поставлены команды остановиться и ожидать дальнейших команд. Перед тем, как открыть огонь, были замечены ракетницы зеленого цвета, две. Мы на «Никополе» дальше шли. И с нами уже связались русские корабли, попросили остановиться, упасть на реверс, а то по нам откроют также огонь. Командир принял решение и остановил катер. Нас сняли с катера и все, – рассказал военнослужащий ВМС Украины.

Украинские корабли, нарушившие государственную границу России в Черном море, в настоящее время находятся в порту Керчи. Задержаны 24 (ранее сообщалось о 23-х) украинских военнослужащих. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы.

Интересно, что среди задержанных были не только военные моряки.

На одном из судов было два сотрудника службы безопасности Украины, которые признались, что имели специальное задание действовать именно таким образом, — рассказал заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Кроме того, ФСБ обнародовала поминутную (!) роспись провокационных действий кораблей ВМС Украины: с 16:40 24 ноября до 6:40 26 ноября. В частности, стало известно, что первые выстрелы прозвучали в 20:45 25 ноября.

В связи с тем, что кораблями пограничных органов были исчерпаны все обусловленные сложившимися обстоятельствами меры, необходимые для предотвращения нарушений законодательства РФ катерами ВМС Украины, а также в соответствии с Правилами применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 80, командир пскр «Изумруд» принял решение на выполнение предупредительной стрельбы из бортовой артиллерийской установки в сторону судов ВМС Украины, — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Группа судов ВМС Украины на требования об остановке не реагировали, на связь не выходили, продолжали движение в сторону линии государственной границы РФ. А далее, как в кино:

В 20.55 пскр «Изумруд» (в координатах Ш=44° 51’3 СШ, Д=36° 23’4 ВД) в территориальном море применил оружие на поражение по БАК «Бердянск».

В 20.58 БАК «Бердянск» лег в дрейф, на связь вышел командир катера, сообщил о раненых на борту, запросил помощи.

В 21.06 пскр «Изумруд» задержал БАК «Бердянск», снял с него 7 членов экипажа, из них 3 раненых, которым оказана первая медицинская помощь, для спасения катера ВМС Украины выполнены первичные мероприятия по борьбе за живучесть.

В 21.15 пскр «Дон» остановил и задержал МБ «Яны Капу».

В 21.27 вертолет МО РФ Ка-52 в территориальном море РФ остановил БАК «Никополь», к месту остановки катера ВМС Украины подошел мпк «Суздалец» ЧФ РФ для контроля за его действиями.

В 23.21 пскр «Дон» осуществил задержание БАК «Никополь».

В 00.40 26 ноября т.г. пска-605 доставил раненых военнослужащих ВМС Украины в порт Керчь, раненые направлены на лечение в 1-ю Керченскую городскую больницу.

В 01.10 начато конвоирование задержанных судов ВМС Украины в порт Керчь.

В 06.40 задержанные суда ВМС Украины доставлены в порт Керчь для дальнейшего разбирательства.

Вот и вся история. Напомним, во вторник состоится суд.


Крым, Керчь, Тамара Науменко
Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт28.11.2018

      Севастопольские росгвардейцы стали чемпионами межведомственного турнира по мини-футболу

    • Общество28.11.2018

      Суд в Крыму отправил под арест сотрудника СБУ Драча с задержанного украинского корабля

    • Общество28.11.2018

      Старосты появятся в сельских населенных пунктах Крыма

    • Общество28.11.2018

      В Крыму создали Фонд развития курортной инфраструктуры

    Регистрация