Крым 24 в социальных сетях


» » » Суд в Крыму отправил под арест сотрудника СБУ Драча с задержанного украинского корабля

Общество

Суд в Крыму отправил под арест сотрудника СБУ Драча с задержанного украинского корабля

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Киевский районный суд Симферополя принял решение отправить под арест на два месяца сотрудника СБУ Андрея Драча, находившегося на бронекатере «Никополь», задержанном российскими пограничниками в Черном море за незаконное пересечение госграницы России.


«Суд постановил: избрать Драчу Андрею Леонидовичу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 дней до 25 января 2019 года», – огласил решение судья Виктор Можелянский.
Драчу уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 322 УК РФ – незаконное пресечение государственной границы Российской Федерации.
В суде обвиняемый заявил, что не имел умысла нарушать границу России. «Я хочу сказать, что нарушать закон Российской Федерации по пересечению границы. Я узнал об этом только когда уже зашли в территориальные воды, когда уже начались радиоэфиры. Только тогда я узнал, что это все случилось. Я не имел злого умысла либо какой-что агрессии», – сказал обвиняемый в суде.
При этом адвокат подтвердил, что задержанный Драч является сотрудником Службы безопасности Украины и, находясь на военном корабле, выполнял поставленные перед ним служебные задачи. Однако членом экипажа он не являлся и никаких решений на судне не принимал. Кроме того, у Драча нет ни одного документа, удостоверяющего его личность, а никто из членов экипажа даже не знал о нем.
Ранее сообщалось, что родственники нескольких военнослужащих, задержанных за незаконное пересечение государственной границы России в Черном море, прибыли в суд в Симферополе.

Киевский районный суд Симферополя накануне уже избрал меру пресечения для командира бронекатера «Бердянск» Романа Мокряка – заключение под стражу сроком на два месяца. Во вторник суд в Симферополе также отправил под арест членов экипажей задержанных в Керченском проливе украинских кораблей Владимира Варымеза, Виктора Беспальченко, Владимира Терещенко, Сергея Цыбизова, Андрея Опрыско, Юрия Будзыло, Михаила Власюка, Сергея Попова, Богдана Головаша, Сергея Чулиба и Владислава Костышина.
Керченский городской суд во вторник определил меру пресечения еще троим морякам задержанных в Черном море украинских кораблей: Андрею Артеменко, Андрею Эйдеру и Василию Сороке. Они были ранены в ходе задержания кораблей российскими пограничниками. Суд также избрал им меру пресечения в виде ареста до 25 января 2019 года. В СИЗО они отправятся после того, как будут выписаны из больницы.

Крым, Симферополь, Олеся Гончарова

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Политика30.11.2018

      Украина готовит какую-то очередную «гадость» в Азовском и Черном морях

    • Общество30.11.2018

      В 2019 году в Крыму откроется МФЦ для предпринимателей

    • Культура30.11.2018

      7 декабря в Симферополе пройдет концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества

    • Общество30.11.2018

      5 декабря в Симферополе состоится конференция «О противодействии распространения идеологии и ксенофобии, межнационального и религиозного экстремизма и терроризма в Республике Крым»

    Регистрация