Крым 24 в социальных сетях


» » » Генсек НАТО согласился созвать совещание на уровне послов для обсуждения украинской провокации на Черном море

Политика

Генсек НАТО согласился созвать совещание на уровне послов для обсуждения украинской провокации на Черном море

Опубликовано

в

  • Share
  • Tweet


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после разговора с президентом Украины Петром Порошенко согласился созвать внеочередное заседание комиссии НАТО – Украина для обсуждения инцидента в Черном море. Об этом сообщается на сайте НАТО.


«По просьбе президента Порошенко генеральный секретарь согласился созвать внеочередное заседание комиссии НАТО – Украина на уровне послов в Брюсселе сегодня днем, чтобы обсудить текущую ситуацию», – сказано в сообщении.
Предварительно Столтенберг поддержал территориальную целостность и суверенитет Украины, которые накануне никто и не оспаривал.
25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей.
Примерно в 19 часов украинские корабли вновь попытались совершить противоправные действия в акватории Черного моря. На законные требования сопровождающих их кораблей Пограничной службы ФСБ России и Черноморского флота Российской Федерации о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.
Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь. По факту нарушения государственной границы Российской Федерации военными кораблями Украины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ.

Крым, Симферополь, Жанна Бадоева

Продолжить чтение
0 комментариев

0 комментариев

    Популярное

    • Спорт28.11.2018

      Севастопольские росгвардейцы стали чемпионами межведомственного турнира по мини-футболу

    • Общество28.11.2018

      Суд в Крыму отправил под арест сотрудника СБУ Драча с задержанного украинского корабля

    • Общество28.11.2018

      Старосты появятся в сельских населенных пунктах Крыма

    • Общество28.11.2018

      В Крыму создали Фонд развития курортной инфраструктуры

    Регистрация